Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Финансовое право и проблемы местных финансов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерникова
АвторыГорбунова О.Н., Горош Ю.В.
Страниц4
ID391256
АннотацияПриводится аргументация в пользу науки финансового права как особой науки государственного управления и на федеральном, и на муниципальном уровне. С целью наделения органов местной власти большей самостоятельностью предлагается вернуться к советскому опыту создания доходной базы местных бюджетов за счет оставления на местах части доходов от налогов, собираемых на их территориях.
УДК347.73
Черникова, Е.В. Финансовое право и проблемы местных финансов / Е.В. Черникова, О.Н. Горбунова, Ю.В. Горош // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/391256 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВОЕ И НАЛОГОВОЕ ПРАВО УДК 347.73 Финансовое право и проблемы местных финансов Е.В. Черникова, доктор юридических наук, кандидат экономических наук, зав. кафедрой правового регулирования экономики и финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Россия, Москва ec8064@mail.ru О.Н. Горбунова, доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего образования России Россия, Москва Ю.В. <...> Горош, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры правового регулирования экономики и финансов Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ uv7777@mail.ru Приводится аргументация в пользу науки финансового права как особой науки государственного управления и на федеральном, и на муниципальном уровне. <...> С целью наделения органов местной власти большей самостоятельностью предлагается вернуться к советскому опыту создания доходной базы местных бюджетов за счет оставления на местах части доходов от налогов, собираемых на их территориях. <...> В России финансовое право на юридических факультетах вузов изначально преподавалось как особая наука и относилось к числу государственных наук, наряду с конституционным, международным и административным правом. <...> Такое положение, на наш взгляд, объясняется высокой степенью значимости общественных отношений по обеспечению финансовой деятельности государства, подлежащих регулированию финансовым правом. <...> Важно отметить, что вопросы местных финансов включались в сферу исследования и изучения финансовой правовой науки уже в начале XX века. <...> Яркой иллюстрацией тому являются идеи известного российского правоведа и финансиста И.И. Иловайского, который отмечал: финансовая наука, «будучи наукой о публичном хозяйстве, исследуя хозяйство государства и подчиненных ему общественных организмов, каковы — провинции, земства, города и сельские общины <...>