Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №2 2015

Актуальные вопросы использования специальных знаний по делам о преступлениях экстремистской направленности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоршунова
Страниц6
ID390985
АннотацияИсследуются проблемные вопросы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве России на современном этапе. Помимо общих для всех преступлений рассмотрены наиболее сложные вопросы, возникающие по делам о преступлениях экстремистской направленности.
УДК343.9
Коршунова, О.Н. Актуальные вопросы использования специальных знаний по делам о преступлениях экстремистской направленности / О.Н. Коршунова // Современное право .— 2015 .— №2 .— С. 97-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/390985 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.9 Актуальные вопросы использования специальных знаний по делам о преступлениях экстремистской направленности О.Н. Коршунова, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Россия, Санкт-Петербург olga_korshunova1@mail.ru Исследуются проблемные вопросы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве России на современном этапе. <...> Ключевые слова: специальные знания, преступления экстремистской направленности, заключение эксперта, заключение специалиста, экстремистские материалы. <...> Р аскрытие, расследование преступлений экстремистской направленности (включая преступления на почве вражды и ненависти), а также вынесение по этим делам законного и обоснованного решения, справедливого приговора традиционно вызывают серьезные затруднения у сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда. <...> Прежде всего эти трудности связаны с тем, что практические работники не всегда в полной мере понимают, какое влияние оказывает наличие третьей стороны конфликта на соответствующие элементы нетрадиционного по своей структуре механизма преступлений рассматриваемой группы, и какое значение это имеет для правильного определения предмета и пределов доказывания [3; 5; 6]. <...> В результате не всегда даже при установлении лиц, виновных в совершении преступлений экстремистской направленности, удается изобличить их в совершении преступлений именно рассматриваемой группы, в полной мере использовать в процессе доказывания материалы, которые изымаются при задержании указанных лиц, при производстве осмотров различных видов, обысков и т. д. <...> Произошедшие в последние годы изменения в законодательстве, в судебной и следственной практике, а также в динамике и структуре преступности настоятельно диктуют необходимость активнее использовать в уголовном <...>