Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2014

ЛЕРМОНТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕЧНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКормилов
Страниц8
ID390697
АннотацияВ Грозном 28–30 мая 2014 г. прошла Международная научная конференция «Лермонтов, Россия, Кавказ: движение во времени». С приветствием к собравшимся обратились председатель ее оргкомитета, председатель парламента Чеченской Республики Д.Б. Абдурахманов и ряд участников форума.
Кормилов, С.И. ЛЕРМОНТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕЧНЕ / С.И. Кормилов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №3 .— С. 220-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/390697 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ ЛЕРМОНТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕЧНЕ В Грозном 28–30 мая 2014 г. прошла Международная научная конференция «Лермонтов, Россия, Кавказ: движение во времени». <...> Очман (Пятигорск) охарактеризовал отечественное лермонтоведение на рубеже ХX–XXI вв. <...> Ушла в прошлое фигура Лермонтова как последовательного борца против царского самодержавия и неукротимого богоборца. <...> Но сейчас, сказал он, лермонтоведение в силу целого ряда причин вступило в стадию кризиса, когда открытия принципиального, прорывного характера вряд ли возможны. <...> Внесшая главный практический вклад в организацию конференции М.А. Вахидова, литературовед, исследователь жизни и творчества Лермонтова (Грозный), выступила с докладом «“Не знавший равного себе…” (Кавказ как судьбоносный компонент лермонтовской биографии и творчества)», где вслед за И.Л. Андрониковым и В.А. Мануйловым подвергла сомнению общепринятую версию рождения русского поэта. <...> По мнению докладчика, он, закодировав свою биографию в творчестве, оставил нам ключевые подсказки. <...> М.А. Вахидова считает, что Лермонтов родился в 1811 г. от чеченского абрека Бейбулата Таймиева. <...> Ю.Ю. Черный, канд. филос. наук, заместитель директора по научной работе Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (Москва), в докладе «Отечественная и зарубежная лермонтовиана. <...> Век XXI» сообщил, что с 1986 г. в Институте в автоматизированном режиме ведется тематическая библиографическая база данных (БД) по литературоведению, которая может представлять интерес для исследователей жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. <...> По ключевому слову «ЛЕРМОНТОВ М Ю» в этой БД представлено 2260 библиографических записей документов. <...> Массовое знакомство чеченцев с творчеством поэта произошло в период кампании ликвидации безграмотности, проводившейся в соответствии с программой культурной революции большевиков. <...> На нынешнем этапе внимание исследователей по преимуществу связано с проблемой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ