Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2014

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ «ИНТЕНСИВНОСТЬ» В ЯЗЫКЕ А.П. ЧЕХОВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФалдина
Страниц9
ID390690
АннотацияСтатья посвящена средствам выражения семантики высокой степени в языке А.П. Чехова. Автор показывает, что усилительная семантика актуальна для писателя, так как она выражается в его текстах с помощью широкого спектра разноуровневых средств. Особое внимание уделяется результатам сплошного анализа лексических интенсификаторов.
Фалдина, М.В. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ «ИНТЕНСИВНОСТЬ» В ЯЗЫКЕ А.П. ЧЕХОВА / М.В. Фалдина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2014 .— №3 .— С. 168-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/390690 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 М.В. Фалдина СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ «ИНТЕНСИВНОСТЬ» В ЯЗЫКЕ А.П. <...> ЧЕХОВА Статья посвящена средствам выражения семантики высокой степени в языке А.П. Чехова. <...> Автор показывает, что усилительная семантика актуальна для писателя, так как она выражается в его текстах с помощью широкого спектра разноуровневых средств. <...> Особое внимание уделяется результатам сплошного анализа лексических интенсификаторов. <...> Средства ее выражения охватывают все уровни языка [Бондарко, 2005: 150–158]. <...> Лингвисты по-разному определяют границы категории интенсивности: от любых проявлений градации признака (выше и ниже нормы) до признака, находящегося только в высокой степени проявления (выше нормы). <...> Признак «интенсивность» может быть более или менее важен для разных авторов, что отражается в степени использования ими средств выражения данной семантики в текстах, в составе самих средств, поэтому изучение интенсификаторов является перспективным для исследования индивидуальных особенностей авторов. <...> Анализу интенсификаторов в авторском дискурсе посвящены такие работы, как, например [Литвинова, 2002; Радченко, 2007] и др. <...> Анализ интенсификаторов в языке А.П. Чехова проводился нами на материале электронного корпуса текстов, созданного в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии (ЛОКЛЛ) филологического факультета МГУ. <...> Эта работа преследовала две цели: во-первых, исследовать, как функционируют усилительные средства в речи отдельной языковой 168 личности; во-вторых, выявить такие признаки, которые могут составлять индивидуальные особенности речи автора, что в дальнейшем может стать основанием для более глубоких персонологических исследований. <...> Было обнаружено, что семантика интенсивности выражается в речи писателя с помощью широкого репертуара разноуровневых средств: 1. <...> Синтаксических (ср. сравнительные обороты: ведите себя, как парниковое растение; творительный падеж сравнения: ветер выл волком <...>