Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 158 1990

Путешествие. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКублановский Юрий
Страниц8
ID341715
АннотацияЛирическая поэзия.
Кублановский, Ю. Путешествие. Стихи / Ю. Кублановский // Грани .— 1990 .— № 158 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/341715 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий КУБЛАНОВСКИЙ Путешествие * * * Свет течёт из зимнего окна прямиком под веки. <...> Первый ранний беженский мороз, словно сопку, прихватил копну твоих волос, столь щемяще стриженную в скобку. <...> И за горным ельником в зубцах с валунами вместо изголовий на латках в рождественских ларцах тлеют угли мюнхенских зимовий. <...> Над свечами тусклыми уже в необъятной кирхе пропылённой Дух Святой завис на вираже - отзвуком осанны похоронной. <...> Декабрь 1969 * * * В рассеянных поисках рая мы вышли с чужого следа - к таинственной церкви, не зная, что там отпевали тогда. <...> Свеченье вместительных тёмных лампад сродни огонькам, по теченью сносимы в соседний посад, по тяблам алтарным кочуя, тускнело вдали, как будто мы в реку ночную по самое горло вошли. <...> Сородичи в горе покорном теснились неплотным кольцом над новопреставленным в чёрном с покорным бесполым лицом. <...> Катилась капель восковая с копеечных свеч на пальцы в горсти, обжигая. <...> А память сумела сберечь, как мы по кладбищенской тропке гуськом миновали кресты, имен не читая, и знобко невольно поёжилась ты. <...> Но в переулках узких доныне не погас тот серый свет из русских чуть воспаленных глаз. <...> И у щербатой кладки запомнил навсегда я маленькой перчатки пожатье в холода. <...> Москва, ты привечала среди своих калек меня, когда серчала. <...> Кто дворницкой лопатой неведомо кому расчистил путь покатый к престолу твоему? <...> .Напротив бакалеи еще бедней, чем встарь, и вырытой траншеи Нахохленный сизарь о падаль клювик точит, как бы в воинственной любви признаться хочет к тебе, единственной. <...> Январь 1990 ДОЖДЬ В КАСТИЛИИ Шелковые петли К окошку привесь. <...> Пушкин Луна за тучами эльгрековскими брезжит едва вдали теперь всё реже. <...> Ты слышишь ли: в Мадриде в брачном почти чаду кончающийся дождь еще стучит по мрачным кумирам мраморным в ночном саду. <...> И к нехитрым радостям великих инквизиций прибавь свои. <...> Рассталась бы душа с роскошной, грешной, тошной, чужой землёй, но беспокойная всё медлит под окошком с шелковою петлёй <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ