Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Силовая электроника  / №5(56) 2015

Эскизы контуров силовой электроники середины текущего века (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВойтович Виктор
АвторыГордеев Александр
Страниц8
ID390426
АннотацияСиловое преобразование от трансформаторов Теслы, селеновых выпрямителей, электровакуумных ламп, изобретенного 66 лет назад транзистора до систем и подсистем на современных IGBT, GTO, MOSFET, UFRED, SBD претерпело огромные изменения. Современная силовая электроника базируется на широком спектре силовых полупроводниковых ключей и пассивных компонентов (трансформаторы, конденсаторы, индуктивности, резисторы и др.), которые по физическим принципам переноса, а также коммутации электрической энергии делятся на приборы с переносом энергии электроном (дыркой), иначе говоря, электронные, и с фотонным переносом электромагнитной массы, т. е. не частицами заряда, а взаимодействием энергоколебаний атомов кристаллической решетки, причем скорость передачи электромагнитной энергии в этом случае в сотни раз выше, чем в полупроводниковых (твердотельных электронных) приборах.
Войтович, В. Эскизы контуров силовой электроники середины текущего века / В. Войтович, Александр Гордеев // Силовая электроника .— 2015 .— №5(56) .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/390426 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 5’2015 Силовая элементная база Эскизы контуров силовой электроники середины текущего века Виктор Войтович, д. т. н. <...> От истоков силового преобразования к перспективному развитию силовой электроники Силовое преобразование от трансформаторов Теслы, селеновых выпрямителей, электровакуумных ламп, изобретенного 66 лет назад транзистора до систем и подсистем на современных IGBT, GTO, MOSFET, UFRED, SBD претерпело огромные изменения. <...> Современная силовая электроника базируется на широком спектре силовых полупроводниковых ключей и пассивных компонентов (трансформаторы, конденсаторы, индуктивности, резисторы и др.), которые по физическим принципам переноса, а также коммутации электрической энергии делятся на приборы с переносом энергии электроном (дыркой), иначе говоря, электронные, и с фотонным переносом электромагнитной массы, т. е. не частицами заряда, а взаимодействием энергоколебаний атомов кристаллической решетки, причем скорость передачи электромагнитной энергии в этом случае в сотни раз выше, чем в полупроводниковых (твердотельных электронных) приборах. <...> В целом, силовое энергопреобразование происходит на низких, по меркам радиофизики, частотах, т. е. от 20–30 кГц (ШИМ-электропривод) до 1–2 МГц (что очень неплохо, — ВИП), а редко, в исключительных случаях, — до 10 МГц, с использованием питания от однофазного выпрямителя (АС/DC). <...> Мы считаем неправильным широко используемый в различных образовательных программах по физике постулат о том, что ток в проводниках — это направленное движение заряженных частиц — электронов. <...> Групповая скорость электронов находится на уровне скорости передвижения черепахи. <...> В проводниках (металлах) перенос электромагнитной энергии происходит на субрелятивистских скоростях, т. е. в десятых долях от скорости света, точнее фотона, в вакууме, что свидетельствует о фотонном принципе переноса электромагнитной энергии. <...> Во-вторых, вследствие наличия электромагнитного <...>