Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Виктор Феодосьевич Взятышев (250,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID390209
АннотацияЭта статья, в создании которой участвовало около 10 человек, — не некролог и не биография Виктора Феодосьевича Взятышева. Это — попытка оценить и осознать масштаб личности этого выдающегося Человека и, может быть, чему-то научиться у него.
Виктор Феодосьевич Взятышев // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 121-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/390209 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

120 МЭИ: ЛЮДИ И ГОДЫ МЭИ:    (07.00.10) Виктор Феодосьевич Взятышев Начальное образование Виктор получал в сельской школе, потом — в Калинине (теперь — Тверь), и, наконец, в 1949 г. семья переехала в пос. <...> Родители Виктора (отец — инженер, мать — учительница) старались дать сыну хорошее образование, поэтому определили его в московскую школу № 330 около Курского вокзала, где он учился с 7 класса. <...> Виктор с детства увлекался радиотехникой и поэтоВ. <...> Это — попытка оценить и осознать масштаб личности этого выдающегося Человека и, может быть, чему-то научиться у него. <...> Корни Виктора Феодосьевича лежат в вологодской глубинке. <...> Его дед, зажиточный крестьянин, имел большую трудовую семью, которая в условиях неласковой северной природы обеспечивала себе необходимый достаток. <...> Виктор Феодосьевич гордился своими предками, считая, что настойчивость, упорство, умение добиваться цели достались ему от них в наследство. <...> Дед Виктора был репрессирован как «кулак», а его потомки — ограничены в правах. <...> Отец Виктора, который тогда жил и работал в Ленинграде, был сослан с семьей в удмурдтскую деревню, где в 1936 г. родился Виктор. <...> 2016 му после окончания школы в 1953 г. поступил в МЭИ на радиотехнический факультет. <...> Во время учебы Виктор отличался необычайным упорством в освоении знаний. <...> Его успехи были достойно оценены и после защиты диплома в феврале 1959 г. он был зачислен ассистентом кафедры Основ радиотехники (ОРТ). <...> В 1958 г. по инициативе академика В. А. Котельникова, который тогда заведовал кафедрой, началось освоение миллиметрового диапазона волн. <...> Виктор Феодосьевич принял активное участие в этой работе. <...> Его дипломный проект был посвящен исследованию характеристик диэлектрических волноводов — перспективных линий передачи миллиметрового диапазона волн. <...> Это была пионерская работа, получившая высокую оценку и определившая направление всей последующей трудовой деятельности Виктора Феодосьевича. <...> Сформировалась научная <...>