Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №3 2015

Теплофизические проблемы криогенных корпускулярных мишеней (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБухаров
АвторыГиневский А.Ф., Бурлакова А.Ю.
Страниц7
ID390142
АннотацияРазработана математическая модель для решения теплофизических проблем получения криогенных корпускулярных мишеней. При ее создании были учтены следующие физические процессы и явления: капиллярный распад струй жидкого криоагента, радиационный и конвективный теплообмены с окружающей средой, ускорение капель в газовом потоке, а также их охлаждение и замерзание. Модель позволяет определять основные параметры мишени (температуру, скорость, отклонение от вертикали), начиная с момента получения монодисперсных капель жидкого криоагента до выхода твердых гранул. Результаты расчетов использовались при создании прототипа криогенной корпускулярной мишени для спектрометра PANDA. Для проверки влияния скачка уплотнения на прохождение капель водорода через шлюз были проведены эксперименты со шлюзами разного размера. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что в коротких шлюзах с длиной, меньшей 12 мм, капли не успевают замерзнуть и в результате взаимодействия на выходе из шлюза со скачком уплотнения взрываются.
УДК539.1.07
Бухаров, А.В. Теплофизические проблемы криогенных корпускулярных мишеней / А.В. Бухаров, А.Ф. Гиневский, А.Ю. Бурлакова // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №3 .— С. 36-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/390142 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕПЛОФИЗИКА И ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА 35 Т    УДК 539.1.07 Теплофизические проблемы криогенных корпускулярных мишеней А. В. Бухаров*, А. Ф. Гиневский, А. Ю. Бурлакова Разработана математическая модель для решения теплофизических проблем получения криогенных корпускулярных мишеней. <...> При ее создании были учтены следующие физические процессы и явления: капиллярный распад струй жидкого криоагента, радиационный и конвективный теплообмены с окружающей средой, ускорение капель в газовом потоке, а также их охлаждение и замерзание. <...> Модель позволяет определять основные параметры мишени (температуру, скорость, отклонение от вертикали), начиная с момента получения монодисперсных капель жидкого криоагента до выхода твердых гранул. <...> Результаты расчетов использовались при создании прототипа криогенной корпускулярной мишени для спектрометра PANDA. <...> Для проверки влияния скачка уплотнения на прохождение капель водорода через шлюз были проведены эксперименты со шлюзами разного размера. <...> Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что в коротких шлюзах с длиной, меньшей 12 мм, капли не успевают замерзнуть и в результате взаимодействия на выходе из шлюза со скачком уплотнения взрываются. <...> При использовании длинных шлюзов были получены монодисперсные потоки твердых гранул из водорода, азота и аргона с диаметрами 20 — 60 мкм. <...> Впервые проведено угловое распределение гранул и распределение гранул по скорости. <...> Криогенные корпускулярные мишени — это либо монодисперсные капли, либо твердые монодисперсные гранулы, получаемые при конденсации инертных газов. <...> В физике высоких энергий мишени применяют для изучения взаимодействия с протонными пучками высокой светимости. <...> Важнейшим элементом для реализации физической программы является внутренняя мишень. <...> Размещаемый в кольце HESR детектор «PANDA» необходим для регистрации взаимодействий на внутренней мишени, и криогенная <...>