Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский репортер  / №1-2 (403-404) 2016

«Мы находимся на сломе эпох» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселов Андрей
Страниц2
ID389946
АннотацияГлавный российский телеакадемик Владимир Познер выступил в немного необычной для себя роли — принял участие в озвучивании русской версии фильма Славомира Грюнберга «Ян Карский», истории о судьбе участника Сопротивления, польского дипломата и офицера, который одним из первых попытался рассказать миру о холокосте. В январе планируется запустить фильм в широкий прокат. «РР» расспросил Владимира Познера о его отношении к истории и современности.
Веселов, А. «Мы находимся на сломе эпох» / А. Веселов // Русский репортер .— 2016 .— №1-2 (403-404) .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/389946 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНО ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ «Мы находимся Текст: Андрей Веселов Главный российский телеакадемик Владимир Познер выступил в немного необычной для себя роли — принял участие в озвучивании русской версии фильма Славомира Грюнберга «Ян Карский», истории о судьбе участника Сопротивления, польского дипломата и офицера, который одним из первых попытался рассказать миру о холокосте. <...> В январе планируется запустить фильм в широкий прокат. <...> «РР» расспросил Владимира Познера о его отношении к истории и современности «Это не то же самое, что терроризм» В фильме Познер озвучивает «голос за кадром» и своего коллегу — журналиста Томаса Вуда, который много общался с Карским и написал о нем книгу. <...> Трагедия Карского в том, что он сумел попасть в Варшавское гетто, увидел все своими глазами и попытался донести увиденное до союзников, но его не услышали. <...> Утверждениям Карского о «системно организованном уничтожении евреев» отказывались верить американские судьи и сенаторы. <...> Потом нацистов победили, появились другие свидетели, открылись архивы и оказалось, что Карский был прав. <...> Но до конца жизни поляк, названный «праведником мира», считал свою миссию проваленной. <...> История Яна Карского известна в мире, но в России, в отличие от истории Рауля Валленберга или Оскара Шиндлера, она известна плохо. <...> 22 РР 24 ДЕКАБРЯ 2015 — 21 ЯНВАРЯ 2016 Я убежден, что если во Франции остановить тысячу французов и спросить «кто такой был Ян Карский?», вам ответят не больше 20 человек. <...> Его история известна в Польше, в какой-то степени в США, где он жил и преподавал после войны. <...> Карский один из многих — я в этом уверен, что многих, — незаслуженно забытых героев. <...> Во-вторых, ни с чьей стороны до самого последнего времени не было особых попыток громко рассказать об этой истории. <...> Еще некоторое время назад казалось, что холокост — только прошлое. <...> Сейчас есть ощущение, что мир снова возвращается в период «турбулентности», в эпоху религиозных и расовых <...>