Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский медицинский журнал  / №5 2015

ФУНКЦИЯ ВРАЧЕБНОЙ ДОЛЖНОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ ВРАЧЕЙ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ В 2007—2012 ГГ. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтародубов
АвторыИванова М.А., Соколовская Т.А., Бантьева М.Н.
Страниц4
ID389773
АннотацияФункция врачебной должности врачей-оториноларингологов в целом по стране за период с 2007 по 2012 г. выросла на 6,8%. Наиболее высокий показатель отмечен в Южном, Центральном и Уральском федеральных округах. Коэффициенты отклонения функции врачебной должности врачей-оториноларингологов превышали общероссийский показатель в Центральном, Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Общее число посещений специалистов данного профиля в целом по стране выросло на 0,4%, посещаемость на дому — на 8,1%. На этом фоне сократилось число посещений специалистов по поводу заболеваний, за исключением Центрального федерального округа. В большинстве федеральных округов выросла посещаемость специалистов сельскими жителями.
УДК614.251.2:616.21/.28
ФУНКЦИЯ ВРАЧЕБНОЙ ДОЛЖНОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ ВРАЧЕЙ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ В 2007—2012 ГГ. / В.И. Стародубов [и др.] // Российский медицинский журнал .— 2015 .— №5 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/389773 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Охрана здоровья детей всегда требовала и требует междисциплинарного и межсекторального подхода, и педиатрия, являясь его важнейшей составной частью, реализует меры по диагностике и своевременному лечению заболеваний, по реабилитации и профилактике, способствуя снижению заболеваемости и инвалидности, сокращению показателей смертности среди детей. <...> Данный постулат особенно убедительно доказывают формулировки выдающегося ученого в области истории отечественной педиатрии, профессора Г.Л. Микиртичан: «.целостный, системный и достоверный анализ истории педиатрии предполагает междисциплинарный подход, привлечение широкого круга источников, отражающих не только медицинские проблемы. <...> …Критериями, определяющими состояние педиатрии в разные периоды, являются: правовой статус ребенка, отношение общества и государства к проблеме охраны здоровья ребенка; уровень знаний о здоровом и больном ребенке; создание медицинских учреждений для детей; состояние подготовки детских врачей» [12]. <...> У истоков педиатрического образования: от медицинского факультета МВЖК до педиатрического факультета РГМУ. <...> Кто должен оказывать первичную медицинскую помощь детям? <...> ФУНКЦИЯ ВРАЧЕБНОЙ ДОЛЖНОСТИ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ ВРАЧЕЙ-ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГОВ В 2007—2012 ГГ. <...> ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Российской Федерации, 127254, Москва, Россия Для корре спонденции: Иванова Маиса Афанасьевна, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением «Нормирования труда медицинских работников». <...> E-mail: maisa961@mail.ru ◆ Функция врачебной должности врачей-оториноларингологов в целом по стране за период с 2007 по 2012 г. выросла на 6,8%. <...> Коэффициенты отклонения функции врачебной должности врачей-оториноларингологов превышали общероссийский показатель в Центральном, Южном, Приволжском и Уральском федеральных округах. <...> Общее число посещений специалистов данного профиля в целом по стране выросло <...>