Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Регионарная анестезия и лечение острой боли  / №2 2015

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКОВ РАЗВИТИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ И КРИТИЧЕСКИХ ИНЦИДЕНТОВ ПРИ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАРНОЙ АНЕСТЕЗИИ. АНАЛИЗ 6 ЛЕТ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогвиненко
АвторыШень Н.П.
Страниц7
ID389570
АннотацияВ ходе настоящего исследования был проведен сравнительный анализ частоты развития и структуры нежелательных событий и критических инцидентов при общей и регионарной анестезии (РА) в стационарах Тюмени и Тюменской области с 2008 по 2013 г. Было выявлено, что частота нежелательных событий в годовых выборках и в общей выборке для РА статистически значимо выше по сравнению с общей анестезией. Однако частота критических инцидентов была статистически значимо ниже для РА по сравнению с таковой для общей анестезии. Полученные результаты позволяют предположить, что РА не является абсолютно безопасным методом, однако с ростом доли РА в структуре обезболиваний доля критических инцидентов для РА статистически значимо снижается. При оценке риска, связанного с проведением анестезии, необходимо выделять не только нежелательные события в целом, но и критические инциденты, которые в наибольшей мере способны отразить опасности, связанные с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья пациента.
УДК617=089.5=06=07
Логвиненко, В.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИСКОВ РАЗВИТИЯ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ И КРИТИЧЕСКИХ ИНЦИДЕНТОВ ПРИ ОБЩЕЙ И РЕГИОНАРНОЙ АНЕСТЕЗИИ. АНАЛИЗ 6 ЛЕТ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ / В.В. Логвиненко, Н.П. Шень // Регионарная анестезия и лечение острой боли .— 2015 .— №2 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/389570 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© В. В. Логвиненко, Н. П. Шень, 2015 УДК 617=089.5=06=07 Сравнительная характеристика рисков развития нежелательных событий и критических инцидентов при общей и регионарной анестезии. <...> Анализ 6 лет клинической практики В. В. Логвиненко, Н. П. Шень ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» МЗ РФ, 625023, г. Тюмень Comparative characteristic of risks for developing of adverse events and critical incidents during general and regional anesthesia. <...> Shen’ SBEI ”Tymen’ State Medical University” of MNH of RF, 625023, Tyumen’ В ходе настоящего исследования был проведен сравнительный анализ частоты развития и структуры нежелательных событий и критических инцидентов при общей и регионарной анестезии (РА) в стационарах Тюмени и Тюменской области с 2008 по 2013 г. Было выявлено, что частота нежелательных событий в годовых выборках и в общей выборке для РА статистически значимо выше по сравнению с общей анестезией. <...> Однако частота критических инцидентов была статистически значимо ниже для РА по сравнению с таковой для общей анестезии. <...> Полученные результаты позволяют предположить, что РА не является абсолютно безопасным методом, однако с ростом доли РА в структуре обезболиваний доля критических инцидентов для РА статистически значимо снижается. <...> При оценке риска, связанного с проведением анестезии, необходимо выделять не только нежелательные события в целом, но и критические инциденты, которые в наибольшей мере способны отразить опасности, связанные с неблагоприятным прогнозом для жизни и здоровья пациента. <...> Для цитирования: Регионарная анестезия и лечение острой боли. <...> 2015; 9 (2): 22—28 The goal of the study was to compare incidence and structure of adverse events and critical incidents during general and regional anesthesia (RA) in hospitals of Tyumen’ town and Tyumen’ region in 2008-2013. <...> It was revealed that the incidence of adverse events was significantly higher for RA in comparison with general anesthesia both in annual samples and <...>