Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская педиатрическая офтальмология  / №1 2016

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЗИДРОП В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронцова
АвторыВоронцова О.А.
Страниц5
ID389545
АннотацияВоспалительные заболевания глаз инфекционной природы характеризуются широкой распространенностью и потенциально опасны снижением остроты зрения. Актуальность. Хорошо известно, что вследствие бесконтрольного применения антибактериальных препаратов отмечается постоянный рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам. Использование для создания глазных капель высокоэффективных препаратов, которые ранее никогда не использовались местно в офтальмологической практике, представляется очень перспективным. Одним из таких препаратов является Азидроп, содержащий 15 мг/г азитромицина.
УДК615.457.036.8
Воронцова, Т.Н. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЗИДРОП В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ / Т.Н. Воронцова, О.А. Воронцова // Российская педиатрическая офтальмология .— 2016 .— №1 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/389545 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА АЗИДРОП В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 1 Клиника «Современные медицинские технологии», 190013, Санкт-Петербург, РФ; 2 СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», 194104, Санкт-Петербург, РФ Введение. <...> Воспалительные заболевания глаз инфекционной природы характеризуются широкой распространенностью и потенциально опасны снижением остроты зрения. <...> Хорошо известно, что вследствие бесконтрольного применения антибактериальных препаратов отмечается постоянный рост резистентности микроорганизмов к антибиотикам. <...> Использование для создания глазных капель высокоэффективных препаратов, которые ранее никогда не использовались местно в офтальмологической практике, представляется очень перспективным. <...> Одним из таких препаратов является Азидроп, содержащий 15 мг/г азитромицина. <...> Определение клинической и антимикробной эффективности глазных капель Азидроп в лечении воспалительных заболеваний глаз бактериальной природы. <...> Обследовано 46 больных – 25 детей и 21 взрослый (72 глаза) с воспалительными заболеваниями переднего отдела глазного яблока. <...> До и после курса терапии брали посевы из конъюнктивальной полости на флору и чувствительность к антибиотикам, оценивали симптомы воспаления по 4–бальной шкале, а также проводили биомикроскопию роговицы и конъюнктивы с окрашиванием раствором флюоресцеина-натрия и лиссаминового зеленого. <...> Оценка симптомов воспаления и состояния роговицы была проведена нами также на 5-й и 7-й день от момента начала терапии. <...> Частота выявления микроорганизмов в первичном посеве составила 87,5%. <...> На 3-й день терапии препаратом Азидроп посев оказался положительным лишь в 19,5 % случаев: полностью исчезли из конъюнктивальной полости золотистый и гемолитический стафилококки, зеленящий стрептококк и энтерококк. <...> Уже начиная со вторых суток от начала лечения, у всех пациентов отмечена тенденция к уменьшению воспалительной реакции конъюнктивы и количества отделяемого <...>