Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть и жизнь  / №3 2016

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НЕФТИ, КОТОРЫХ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЛИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПшеницын Михаил
Страниц2
ID385000
АннотацияС этого номера «НиЖ» мы открываем новую рубрику «Ликбез начинающего нефтяника», в которой наш новый автор Михаил Пшеницын будет делиться самой разной информацией о нефти. Надеемся, что вы найдете в этих публикациях что-то интересное, а, возможно, и полезное для себя.
Пшеницын, М. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НЕФТИ, КОТОРЫХ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЛИ / М. Пшеницын // Нефть и жизнь .— 2016 .— №3 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/385000 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 (103) 2016 С этого номера «НиЖ» мы открываем новую рубрику «Ликбез начинающего нефтяника», в которой наш новый автор Михаил Пшеницын будет делиться самой разной информацией о нефти. <...> Надеемся, что вы найдете в этих публикациях что-то интересное, а, возможно, и полезное для себя. <...> ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НЕФТИ, КОТОРЫХ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЛИ МИХАИЛ ПШЕНИЦЫН, специалист по добыче нефти, десять лет назад окончил нефтяной факультет Удмуртского государственного университета, живет и работает в Ижевске, имеет свой сайт vseonefti.ru 1. <...> Слово нефть означает «нечто исторгаемое (землей)» Это слово произошло от персидского nаft, которое было заимствовано из семитских языков. <...> Аккадское (ассирийское) слово nарtn «нефть» происходит от семитского глагольного корня nрt с первоначальным значением «извергать, исторгать». <...> Есть и другие версии значения слова нефть. <...> По некоторым источникам слово нефть произошло от аккадского «напатум», что означает «вспыхивать, воспламеняться», по другим — от древнеиранского nаft означающего «нечто влажное, жидкость». <...> А китайцы, первыми, к слову сказать, пробурившие нефтяную скважину еще в 347 году н.э., до сих пор называют нефть «ши йоу», что буквально означает «горное масло». <...> Английское слово «petroleum», которым американцы и англичане называют сырую нефть, тоже означает «горное масло» и произошло оно от греческого «petra» (горный) и латинского «oleum» (масло). <...> Многие люди, не связанные с нефтяной индустрией считают, что нефть произошла из динозавров и других древних животных. <...> Она, действительно, образовалась из органического материала (останков живых организмов), но это были организмы значительно меньшие, чем динозавры. <...> Д.И.Менделеев считал, что во время горообразовательных процессов по трещинамразломам, рассекающим земную кору, вглубь поступала вода. <...> Полученные вещества по тем же разломам поднимались в верхние слои земной коры и насыщали пористые породы. <...> Это еще одно из заблуждений, которым часто грешат <...>