Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №7 2016

СТАРОСЕЛЬЦЕВ ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ (300,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID384938
Аннотация29 июля 2016 г. исполняется 80 лет со дня рождения и 58 лет научно-производственной и педагогической деятельности доктора геолого-минералогических наук, профессора, научного руководителя СНИИГГиМСа в области региональной и нефтегазовой геологии Валерия Степановича Старосельцева.
СТАРОСЕЛЬЦЕВ ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ // Геология и геофизика .— 2016 .— №7 .— С. 156-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/384938 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ГЕОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА Геология и геофизика, 2016, т. <...> 1418 ПЕРСОНАЛИИ СТАРОСЕЛьцЕв вАЛЕРИЙ СТЕпАНОвИЧ (к 80-летию со дня рождения) 29 июля 2016 г. исполняется 80 лет со дня рождения и 58 лет научно-производственной и педагогической деятельности доктора геолого-минералогических наук, профессора, научного руководителя СНИИГГиМСа в области региональной и нефтегазовой геологии Валерия Степановича Старосельцева. <...> В.С. Старосельцев очень рано проявил себя как талантливый геолог. <...> После окончания в 1958 г. Ростовского госуниверситета он был направлен на работу в Норильскую комплексную геолого-разведочную экспедицию Красноярского геологического управления. <...> Он проработал там четыре года, но за это время сумел внести решающий вклад в открытие одного из крупнейших в мире Талнахского месторождения сульфидных медно-никелевых и платиновых руд на северо-западе Сибирской платформы. <...> Он получил знак «Первооткрыватель месторождения» и был награжден орденом Трудового Красного Знамени. <...> В 1962 г. В.С. Старосельцев и его семья переехали в Новосибирск, и с этого времени он работает в СНИИГГиМСе, где занимается проблемами тектоники и нефтегазоносности платформенных областей Сибири. <...> В 1965 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, в 1982 г. — доктора геолого-минералогических наук, в феврале 1990 г. получил звание профессора. <...> Валерий Степанович обогатил науку выдающимися трудами по геологии и нефтегазоносности Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы, по тектонике платформенных областей Сибири, в том числе по тектонике базальтовых плато Тунгусской синеклизы, в области нефтегазогеологического районирования и оценки перспектив нефтегазоносности, в обоснование нефтегазоносности протерозойских и палеозойских отложений Сибирской платформы. <...> Результаты исследований В.С. Старосельцева широко используются при планировании <...>