Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2011

НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИСПЕРГАТОРОВ ДЛЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНагель
АвторыВесселс В.
Страниц4
ID383491
АннотацияВ связи с ужесточением экологических требований европейского законодательства (Deco Paint Directive 42/2004, Eco Label и др.) во многих странах возросло использование водоразбавляемых ЛКМ. Предполагается, что в будущем эта тенденция охватит все больше видов покрывных систем, в которых ранее традиционно использовались ЛКМ на органических растворителях, а именно антикоррозионные и эпоксидные покрытия. К сожалению, в рецептуре этих ЛКМ используются функциональные и неорганические пигменты/наполнители, из-за высокого удельного веса склонные к образованию осадка во время хранения.
Нагель, К. НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИСПЕРГАТОРОВ ДЛЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ / К. Нагель, В. Весселс // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2011 .— №1-2 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/383491 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДИСПЕРГАТОРОВ ДЛЯ ВОДНЫХ СИСТЕМ К. <...> Весселс, BYK-Chemie, Германия В связи с ужесточением экологических требований европейского законодательства (Deco Paint Directive 42/2004, Eco Label и др.) во многих странах возросло использование водоразбавляемых ЛКМ. <...> Предполагается, что в будущем эта тенденция охватит все больше видов покрывных систем, в которых ранее традиционно использовались ЛКМ на органических растворителях, а именно антикоррозионные и эпоксидные покрытия. <...> К сожалению, в рецептуре этих ЛКМ используются функциональные и неорганические пигменты/наполнители, из-за высокого удельного веса склонные к образованию осадка во время хранения. <...> В настоящей статье представлена новая концепция смачивающих и диспергирующих добавок для водных покрывных систем. <...> Эти добавки не только обеспечивают превосходную стабилизацию неорганических пигментов/наполнителей, они снижают их способность к оседанию. <...> МЕХАНИЗМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ Водные покрывные системы, как правило, содержат смачивающие и диспергирующие добавки, которые работают по одному из двух механизмов стабилизации. <...> Эти добавки отличаются по молекулярной структуре и по молекулярной массе. <...> Классическими диспергаторами для водных систем являются аммонийные или натриевые соли полиакриловых кислот. <...> Эти добавки, адсорбируясь на поверхности пигмента/наполнителя, создают на ней двойной электростатический слой. <...> Таким образом, частицы пигмента/ наполнителя, имея одинаковый поверхностный заряд, отталкиваются друг от друга. <...> Такой тип стабилизации называют электростатической стабилизацией (рис. <...> Полиакрилаты особенно хорошо подходят для стабилизации неорганических пигментов/наполнителей, имеющих оксидную структуру и полярную поверхность. <...> В отличие от механизма электростатической стабилизации второй механизм действует в случае диспергирующих добавок, содержащих неионогенные водорастворимые цепи. <...> При покрывании частиц пигмента/наполнителя <...>