Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2009

ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАМОНСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршова
Страниц6
ID383304
АннотацияВ работе рассматриваются результаты проведения земельной реформы в сельскохозяйственных предприятиях Рамонского района Воронежской области. Приведен анализ земельного фонда крупных товаропроизводителей.
УДК631.11
Ершова, Н.В. ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАМОНСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.В. Ершова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №2 .— С. 84-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/383304 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТР УДК 631.11 ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РАМОНСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Н.В. <...> Ершова, ассистент кафедры земельного кадастра Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д.Глинки В настоящее время в Российской Федерации нет однозначной формулировки концепции современного рыночного хозяйства, как основы адекватной аграрной политики и экономической реализации земельной собственности. <...> Несмотря на то, что макроэкономические условия предопределяют основные возможности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъекты федерации в пределах своей компетенции и возможностей, с учетом особенностей функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на территории региона могут разработать свои подходы к их преобразованию, также могут сформировать различные формы хозяйствования и предпринимательской среды и осуществить меры по обеспечению их нормальной деятельности. <...> Следует отметить, что Воронежская область, частью которой и является объект исследования – Рамонский район, к сожалению, не входит в число регионов, отличающихся сравнительно благополучной экономической реализацией земельной собственности, несмотря на более чем благоприятные характеристики климата и почвы. <...> Аграрная реформа в Воронежской области разворачивалась по тем же принципиальным рецептам, что и российская и не отличалась большим прагматизмом со стороны государства и учетом интересов сельских тружеников. <...> Земельный фонд сельскохозяйственных предприятий до проведения земельной реформы составлял 84,7 тыс. га и находился в бессрочном пользовании основных производителей сельскохозяйственной продукции – колхозов и совхозов. <...> Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий в Рамонском районе привели к формированию новой структуры землепользования. <...> Государство сохранило за собой право собственности <...>