Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 26 1955

Лисий хвост (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСветов
Страниц6
ID383113
АннотацияЗаметка о журнале "Коммунист"
Светов, А. Лисий хвост / А. Светов // Грани .— 1955 .— № 26 .— С. 195-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/383113 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Небывалые в истории кооперации громоздкость и разнообразие предстоящих организационных проблем таковы, что в этом деле едва ли возможно сколько-нибудь значительно использовать данные практики других стран. <...> Поэтому русским кооператорам придется, главным образом, полагаться на собственный ум и изобретательность. <...> Между тем, в период второй мировой войны, русская эмигрантская мысль не уделяла почти никакого внимания кооперации. <...> Билимович Он не только намечает правильный подход к разрешению сложных хозяйственных проблем после падения советской власти и определяет в этом деле роль кооперации, но делает также конкретное предложение о необходимости приступить^ подготовке кадров кооператоров. <...> Конечно, для борьбы с коммунистами прежде всего нужны бойцы. <...> Однако, для закрепления их успехов также необходимы соответственно подготовленные кадры, которые были бы способны оказывать помощь населению по налаживанию хозяйственной жизни на новых основаниях. <...> Поскольку такой тыл борьбы в первую очередь должен состоять из кооператоров, проф. <...> Билимович вполне своевременно ставит актуальной задачей необходимость их подготовки, практическое разрешение которой казалось не должно представить особой трудности. <...> Ведь в свое время был Институт кооперации в Праге. <...> Ввиду трудности предстоящих проблем, последнее обстоятельство мне представляется очень важным. <...> Билимович прав, утверждая, что успех кооперативного движения до большевиков явился результатом народных творческих сил, при чем было проявлено много, как он заявляет, исключительной предприимчивости, практической сметки и редкой способности народа к свободной организации хозяйственной жизни. <...> Билимовича, можно констатировать следующее: не взирая на отражение некоторых политических веяний, автор все же дает достаточно полный обзор прошлого кооперативного движения и его достижений, что может служить в должной мере рельефным фоном для читателя при ознакомлении <...>