Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №3 2012

ПОКРЫТИЯ С НИЗКОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИЕЙ НА ОСНОВЕ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАЛЫМИ ДОБАВКАМИ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ С ПЕРФТОРИРОВАННЫМИ ФРАГМЕНТАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
АвторыКузина Н.Г., Машляковский Л.Н.
Страниц5
ID383093
АннотацияПокрытия (Пк) с низкой поверхностной энергией (ПЭ), как известно, характеризуются повышенными эксплуатационными свойствами: низким пыле- и грязеудержанием, высокими гидрофобностью и износостойкостью, а также защитно-декоративными свойствами. Одним из эффективных подходов к созданию таких Пк является введение в пленкообразующую систему малых количеств функциональных добавок, содержащих перфторолигоэфирные или перфторуглеродные фрагменты.
УДК667.637.4
Королев, И.В. ПОКРЫТИЯ С НИЗКОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИЕЙ НА ОСНОВЕ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАЛЫМИ ДОБАВКАМИ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ С ПЕРФТОРИРОВАННЫМИ ФРАГМЕНТАМИ / И.В. Королев, Н.Г. Кузина, Л.Н. Машляковский // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №3 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/383093 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.637.4 ПОКРЫТИЯ С НИЗКОЙ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИЕЙ НА ОСНОВЕ УФ-ОТВЕРЖДАЕМЫХ ПОРОШКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ МАЛЫМИ ДОБАВКАМИ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ОЛИГОМЕРОВ С ПЕРФТОРИРОВАННЫМИ ФРАГМЕНТАМИ И. В. <...> Королев, Н. Г. Кузина, Л. Н. Машляковский Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) П окрытия (Пк) с низкой поверхностной энергией (ПЭ), как известно, характеризуются повышенными эксплуатационными свойствами: низким пыле- и грязеудержанием, высокими гидрофобностью и износостойкостью, а также защитно-декоративными свойствами [1, 2]. <...> Одним из эффективных подходов к созданию таких Пк является введение в пленкообразующую систему малых количеств функциональных добавок, содержащих перфторолигоэфирные или перфторуглеродные фрагменты [3–5]. <...> Модификация поверхности полимерных покрытий в данном случае достигается благодаря миграции в процессе пленкообразования низкоэнергетических перфторированных фрагментов к поверхностным слоям покрытия и формированию тонких (порядка 10 нм) наноструктурированных слоев. <...> Вследствие этого химический состав поверхности полимера существенно отличается от состава в объеме, что обусловливает значительное улучшение эксплуатационных характеристик Пк [6–8]. <...> Указанный подход с успехом применяется для жидких пленкообразующих систем различной химической природы и способа отверждения [9]. <...> При этом показано, что на эффективность фторсодержащих модификаторов значительное влияние оказывает химическое строение и перфторированного, и нефторированного фрагментов. <...> Строение и название модификаторов Модификатор ные исследования в области экологически чистых порошковых УФ-отверждаемых материалов практически отсутствуют. <...> В связи с этим в настоящей работе приведены результаты изучения влияния химического строения и концентрации сеткообразующих непредельных олигоэфирметакрилатов с перфторолигоэфирными <...>