Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №3 2013

СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭМУЛЬСИИ МОДИФИЦИРОВАННОГО СИЛИКОНА В ВОДЕ НЕИОНОГЕННЫМИ ПАВ НА ОСНОВЕ ОКСИДА ЭТИЛЕНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСаутина
АвторыЕжов М.В., Тарамасова Д.Р., Барабанов В.П., Ситнов С.А.
Страниц5
ID382838
АннотацияВ настоящее время в связи с развитием инновационных процессов и совершенных технологий для окраски поверхностей внутри помещения, а также фасадов зданий широко используются водно-дисперсионные краски. Данный вид красок не токсичен, обладает красивым матовым цветом, и благодаря тому, что в их составе имеется огромное количество красящих пигментов, они имеют широкий ассортимент цветов и оттенков. Водно-дисперсные краски представляют собой водный состав, в котором в качестве связующего используются водные дисперсии полимеров.
УДК667.6
СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭМУЛЬСИИ МОДИФИЦИРОВАННОГО СИЛИКОНА В ВОДЕ НЕИОНОГЕННЫМИ ПАВ НА ОСНОВЕ ОКСИДА ЭТИЛЕНА / Н.В. Саутина [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №3 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/382838 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.6 СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭМУЛЬСИИ МОДИФИЦИРОВАННОГО СИЛИКОНА В ВОДЕ НЕИОНОГЕННЫМИ ПАВ НА ОСНОВЕ ОКСИДА ЭТИЛЕНА Н. В. <...> Саутина, М. В. Ежов, Д. Р. Тарамасова, В. П. Барабанов, С. А. Ситнов Казанский национальный исследовательский технологический университет ВВЕДЕНИЕ В настоящее время в связи с развитием инновационных процессов и совершенных технологий для окраски поверхностей внутри помещения, а также фасадов зданий широко используются водно-дисперсионные краски. <...> Данный вид красок не токсичен, обладает красивым матовым цветом, и благодаря тому, что в их составе имеется огромное количество красящих пигментов, они имеют широкий ассортимент цветов и оттенков. <...> Водно-дисперсные краски представляют собой водный состав, в котором в качестве связующего используются водные дисперсии полимеров. <...> Краски на основе акриловых связующих составляют основную часть всех водно-дисперсионных красок. <...> В этих целях часто используются силиконовые краски. <...> Их связующим элементом служат эмульгированные силиконовые смолы. <...> Силиконовые смолы иногда даже добавляют в акриловые краски. <...> Силиконовые краски при высыхании образуют водоотталкивающую поверхность, однако они прекрасно пропускают воздух и водяной пар. <...> Силиконовые краски можно наносить на свежую штукатурку уже через 48 ч (а не через 30 суток как акриловые), а также их можно применять для всех видов минеральных поверхностей. <...> Они совместимы с акриловыми латексными и минеральными красками, их даже можно наносить на старую силикатную краску. <...> В процессе производства изделий из силиконовых резин и вторичного силикона (отработанных трубок, мембран, прокладок, кабелей) различных марок остается много отходов. <...> Интересным было бы использовать их для улучшения водоотталкивающих свойств акриловых красок, а также в качестве гидрофобизатора для различных покрытий. <...> Целью данной работы было получение жидкой олигомерной смеси модифицированного силикона <...>