Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 40 1958

"Волк из Лаэквэрэ" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШведова
Страниц3
ID382057
АннотацияСтатья посвящена рассказу о войне в Эстонии 1945 года
Шведова, М. "Волк из Лаэквэрэ" / М. Шведова // Грани .— 1958 .— № 40 .— С. 258-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/382057 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После Второй мировой войны мир коммунизма имел совершенно небывалые в истории и головокружительные успехи, сотни миллионов людей в Европе и Азии были захвачены коммунизмом, как правило, против воли этих людей. <...> Причем, случилось это не только в 1945 году, а также и позже, когда СССР уже и не был союзником США и других бывших врагов Германии. <...> США спокойно смотрели, как коммунизм шел от наступления к наступлению (а свободный мир от одного поражения к другому). <...> США возложили все надежды на свой запас атомных бомб — но, может быть, этот запас никогда не получит применения, ибо свои систематические и яркие победы коммунизм одерживает без атомных бомб, часто даже без пролития крови! <...> Они упорно и тупо твердят о том, что США имеют атомное оружие и готовы к большой войне, но что делать, когда имеют место «малые» войны? <...> Нет никакой наметки на план действий в случае таких малых войн. <...> Эти малые войны начинаются всегда неожиданно для американского командования, всегда считаются «нерегулярными», не совместимыми с идеей большой войны. <...> США надеются только на свой технический перевес. <...> Но американское командование должно было бы помнить, что технический перевес — это еще не всё. <...> Например, немецкое наступление против Франции и Англии летом 1940 года кончилось небывалым разгромом союзников, хотя силы немцев и были слабее. <...> Учение коммунизма требует, чтобы коммунистические вожди всё время вели наступление на свободный мир. <...> Однако, это же учение коммунизма считает нормальным, что наступление ведется и будет вестись по многим этапам, всё время преследуя только строго ограниченные цели. <...> Из этого политического положения и вытекает советская идея частичных войн; если стать на точку зрения учения коммунизма, эта доктрина — очень разумна. <...> Вся сущность коммунизма, его учения, его политической тактики, «мирное сосуществование» и прочее — всё это не что иное, как только звенья в общей полигике, конечная цель которой — завоевание <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ