Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 40 1958

"Советский человек" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛ. З.
Страниц2
ID382055
АннотацияСтатья посвящена первоклассному знатоку России - доктору Менерту
Л. З.. "Советский человек" / Л. З. // Грани .— 1958 .— № 40 .— С. 256-257 .— URL: https://rucont.ru/efd/382055 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

256 «Советский человек» Доктор Менерт является первоклассным знатоком России, он прожил в ней немалое время — до революции и после нее. <...> Он имел возможность посетить самые отдаленные уголки страны и лично видеть то, что подавляющее большинство советских людей никогда не увидит. <...> ). Отец Менерта, живший многие годы в России, при приближении Первой мировой войны, поспешил к себе на родину, чтобы выполнить свой долг в рамках полка, где он отбывал когда-то воинскую повинность. <...> Автор старается разобраться в чертах народа как постоянных, так и привитых советской властью. <...> Он подчеркивает, что при этом можно обогатиться общим впечатлением, но следует избегать слишком точных и условных классификаций. <...> Тем более надо отказаться от понятий типа «рабский дух народа», «азиатская психология» и т. д. — это лишь затуманивает картину. <...> Подобные термины говорят только о том, как ужасающе мало знают люди и о дореволюционной России и о СССР. <...> Это сильно облегчало для него проникновение в среду советских людей, но, тем не менее, как отмечает сам д-р Менерт, проникновение всегда затруднительно, и гораздо труднее оно в отношении простых людей, чем высшего слоя. <...> В частности, во весь рост встает такое явление, как беспризорщина и борьба с ней — борьба в значительной степени ведшаяся при помощи самого жестокого в мире уголовного кодекса и нередко приводившая просто к истреблению «дефективного элемента». <...> Автор относится с симпатией к русскому человеку, но отмечает, что наряду с сердечными и добрыми людьми самых различных оттенков, встречаются и такие, общество которых неприятно даже для иностранца, ничем особенным не рискующего. <...> К числу подобных людей следует причислить и оснс'Вную массу советских гражданских лиц в советской зоне Германии. <...> Благодаря этому, восточные немцы не имеют почти никаких шансов получить правильное представление о природе русского человека. <...> Автор указывает, что он преимущественно говорит о великороссах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ