Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 40 1958

"Миссия" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсеньев
Страниц2
ID382054
АннотацияВоспоминания из жизни. Нравственный конфликт среди братии.
Арсеньев, В. "Миссия" / В. Арсеньев // Грани .— 1958 .— № 40 .— С. 254-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/382054 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Неважно, где находится или мог бы находиться его центр — в Москве, Пекине, Берлине или Париже; суть коммунистической экспансии останется той же самой, и любое руководство мировым коммунизмом будет стремиться сохранить единство движения. <...> «Национальный коммунизм», по нашему мнению, является лишь тактическим шагом, временно успокаивающим недовольство в народе и среди националистических элементов в данной компартии; национальные интересы, в нужный момент, будут пожертвованы Гомулкой, Мао или Тито во имя интернациональных целей коммунизма. <...> Но мы согласны с оценкой Джиласом «национального коммунизма» как абсурда. <...> Согласны и с тем, что возникновение этой тенденции внесло разлад в коммунистический мир и задержало темпы его экспансии. <...> Все же Джилас преувеличивает значение «национального коммунизма», который нам представляется временным явлением. <...> Отмечает Джилас, вполне справедливо, и «кризис самосознания» в неправящих компартиях (Франции, Италии и др.) <...> . Он полагает, что в решающие моменты они переживут большие ломки. <...> Действительно, такой кризис эти партии пережили после речи Хрущева на X X съезде КПСС, затем после Познани, после подавления Венгерской революции. <...> Приведем, наконец, еще один, последний абзац книги Джиласа, завершающий главу о сещдняшнем мире и отражающий надежды как Джиласа, так и всех свободолюбивых людей: «Во всяком случае, мир будет изменяться и идти в том направлении, которым он шел и должен был идти — к большему единству, процессу и свободе. <...> Джилас избрал (особый путь: сделав всё для разоблачения идеи коммунизма и его режима, он не покинул свою страну. <...> Объективно же Джилас стал фактором революционной борьбы против коммунизма. <...> И его ореол страдальца за свои убеждения, его мужество в борьбе и честность привлекают к нему симпатии по обе стороны Железного занавеса. <...> Вероятно, не нас одних интересует вопрос, сознает ли он свое положение н сделает ли он, с присущей ему до сих пор последовательностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ