Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №7 (168) 2015

Варисторы и конденсаторы Keko Varicon для автомобильных и промышленных применений (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВерхулевский Константин
Страниц5
ID381951
АннотацияСловенская компания Keko Varicon, являющаяся одним из лидеров в производстве варисторов и керамических конденсаторов, предлагает широкую линейку компонентов, отличающихся высоким качеством изготовления и широкой номенклатурой выпускаемых изделий. В статье, посвященной прежде всего варисторам как основной группе продукции, помимо обзора ключевых характеристик и конструктивных особенностей отдельных семейств, приведены рекомендации по выбору устройств, нашедших применение в различных областях промышленности. Дополнительная информация о конденсаторах позволяет получить краткое представление о типах выпускаемых изделий.
Верхулевский, К. Варисторы и конденсаторы Keko Varicon для автомобильных и промышленных применений / К. Верхулевский // Компоненты и технологии .— 2015 .— №7 (168) .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/381951 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 компоненты пассивные элементы Варисторы и конденсаторы Keko Varicon для автомобильных и промышленных применений Константин ВЕРХУЛЕВСКИЙ info@icquest.ru Словенская компания Keko Varicon, являющаяся одним из лидеров в производстве варисторов и керамических конденсаторов, предлагает широкую линейку компонентов, отличающихся высоким качеством изготовления и широкой номенклатурой выпускаемых изделий. <...> Введение Импульсные перенапряжения, вызванные электростатикой, грозовыми разрядами либо электромагнитными всплесками при коммутации в мощных индуктивных и емкостных элементах цепи, а также соответствующими им переходными процессами, становятся частой причиной выхода из строя электронного оборудования. <...> Защита схем от их воздействия традиционно осуществляется путем применения RC- и LC-фильтров, ограничительных диодов, стабилитронов или газонаполненных (искровых) разрядников, а целесообразность того или иного способа зависит от множества влияющих факторов: уровня рабочих напряжений, быстродействия схем, стоимости и т. д. <...> Одним из наиболее популярных в настоящее время методов является использование варисторов, обладающих рядом достоинств и подходящих для широкого спектра применений [1]. <...> Также в некоторых случаях из-за малого напряжения горения газоразрядника в цепях постоянного тока он не гасится, поэтому возможен тепловой перегрев и разрушение разрядника за счет остаточного тока. <...> Допустимый импульсный ток кремниевых ограничительных диодов отличается небольшой величиной из-за малого объема p-n-перехода. <...> Кроме того, вследствие несимметричной вольтамперной характеристики (ВАХ) диоды имеют свойство однополярности. <...> Дополнительно в конструкции могут быть использованы разрядники для отвода той части энергии импульсного напряжения, которая не может быть рассеяна диодами. <...> Применение варистора позволяет уменьшить количество компонентов (1 вместо 4) и затраты по монтажу, что приводит к экономии до 30 <...>