Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2016

Implementation and Structure Peculiarities of Physics Master Programs in Physics in Herzen University (225,00 руб.)

0   0
Первый авторБражников Михаил Александрович
АвторыПурышева Наталия
Страниц23
ID381894
АннотацияВ статье рассмотрены практические методы обучения физике в России в конце XIX – начале ХХ веков. Важную роль в их становлении сыграла особая атмосфера в обществе и науке того времени. Выявлена последовательность методов обучения в историческом развитии: демонстрационный эксперимент; ассистирование ученика учителю в подготовке и проведении опытов; лабораторные работы в малых группах; классные лабораторные работы (фронтально и “врассыпную”) и лабораторный метод обучения. Показано, что параллельно со становлением методов обучения возникает их проблематика, вопросы, к которым методика обучения физике возвращается на каждом новом кругу её развития. В этом смысле рассмотренные в статье вопросы являются актуальными на данном этапе модернизации российского образования.
УДК372.853
Бражников, М.А. Implementation and Structure Peculiarities of Physics Master Programs in Physics in Herzen University / М.А. Бражников, Наталия Пурышева // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №2 .— С. 18-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/381894 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.А. Бражников, Н.С. Пурышева 22, № 2, 2016 УДК 372.853 Становление практических методов обучения физике в России Михаил Александрович Бражников1 1 ИХФ РАН; email: birze@inbox.ru 2 МПГУ; email: npurysheva42@rambler.ru В статье рассмотрены практические методы обучения физике в России в конце XIX – начале ХХ веков. <...> Выявлена последовательность методов обучения в историческом развитии: демонстрационный эксперимент; ассистирование ученика учителю в подготовке и проведении опытов; лабораторные работы в малых группах; классные лабораторные работы (фронтально и “врассыпную”) и лабораторный метод обучения. <...> Ключевые слова: методика физики; практические методы обучения, демонстрационный эксперимент; лабораторная работа, проблематика методов обучения. <...> Под практическими методами обучения в рассматриваемый период понимали различного вида работы учащихся в лабораториях; примыкали к ним и опыты, показываемые учителем, а также изготовление самодельных простейших школьных приборов учениками под руководством учителя, – всё то, что не относилось к «меловой физике», т.е. физики мела и тряпки, прежде всего, – пересказу учебника, ответу по картинке, в этом смысле решение задач как метод обучения не рассматривался в качестве практического. , Наталия Сергеевна Пурышева2 Становление практических методов обучения физике в России 17 Это ещё не демонстрации опытов и экскурсии, а пожелания к тому, чтобы они были. <...> Так, наряду с университетским курсом общей физики О.Д. Хвольсона (18972 ), уже существуют: “Курс наблюдательной физики” Ф. <...> Но если он, по указаниям книжки, сам проделает опыт и увидит, как возрастает упругость по мере проковки и какие обстоятельства сопровождают такую обработку, тогда он узнает нечто реальное, что запомнится надолго и поможет достигнуть успеха во многих случаях обработки латуни” [2, С. <...> ] Общие вопросы «средней школы» на рубеже XIX и ХХ вв., которые так или иначе касались опытного или, в противовес «классическому», «реального <...>