Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ И НЕПОЛЯРНЫХ ГРУПП В МОНОМЕРАХ НА СВОЙСТВА УФ-ОТВЕРЖДАЕМОГО ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБабкин
АвторыЖданова А.В.
Страниц3
ID381712
АннотацияВ современных промышленных процессах для нанесения покрытий все большее распространение получают радиационно-отверждаемые полимерные системы, в частности инициируемые УФ-излучением.
УДК667
Бабкин, О.Э. ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ И НЕПОЛЯРНЫХ ГРУПП В МОНОМЕРАХ НА СВОЙСТВА УФ-ОТВЕРЖДАЕМОГО ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ / О.Э. Бабкин, А.В. Жданова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №5 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/381712 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667 ВЛИЯНИЕ СООТНОШЕНИЯ ПОЛЯРНЫХ И НЕПОЛЯРНЫХ ГРУПП В МОНОМЕРАХ НА СВОЙСТВА УФ-ОТВЕРЖДАЕМОГО ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ д.т.н., проф. <...> В Фотополимеризующиеся композиции (ФПК), как правило, представляют собой многокомпонентную смесь из олигомеров, реактивных мономеров, фотоинициаторов (ФИ) и функциональных добавок (пеногасители, агенты розлива, наполнители и т.д.) <...> . В зависимости от выбора природы составляющих и их соотношений в рецептуре можно направленно регулировать свойства композиций и получаемых покрытий для конкретных технических задач. <...> Важную роль в формировании покрытия играют такие свойства, как гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ), когезия и адгезия, межфазная энергия границы «твердое тело–жидкость», смачивание, растекание. <...> Понятие ГЛБ чаще всего используется для характеристики поверхностно-активных веществ и области их применения. <...> Используется ГЛБ и для количественной характеристики соотношений гидрофильных и липофильных свойств молекул. <...> Цель данной работы — изучить влияние природы реактивного мономера на свойства ФПК и готового покрытия на ее основе, а именно влияние таких параметров мономера, как функциональность, температура стеклования его гомополимера, полярность/неполярность (гидрофильность/гидрофобность), а также влияние www.paint-media.com, www.ЛАКИКРАСКИ.РФ современных промышленных процессах для нанесения покрытий все Таблица 1. <...> Характеристики мономеров для рецептуры № 1 Характеристика ГЭМА Химическое название Структурная формула Функциональность, –C=C– ММ, г/моль Tстекл, °С (монополимер) Гидроксиэтилметакрилат Мономер ЦГМА Циклогексилметакрилат № 5 0/100 1 130,1 55–57 Таблица 3. <...> Характеристики фотоинициаторов Химическое название 2,4,6-триметилбензоилдифенилфосфиноксид Структурная формула Пики поглощения в УФ и видимой областях спектра в метаноле, нм 1 168,2 92–110 1-гидроксициклогексилфенилкетон 262, 302, 393 Таблица 4. <...> Характеристики мономеров для рецептуры <...>