Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 40 1958

Коммунистический империализм (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеловский
Страниц12
ID381111
АннотацияРассказ о коммунизме, империализме, национального коммунизма.
Человский, Н. Коммунистический империализм / Н. Человский // Грани .— 1958 .— № 40 .— С. 207-218 .— URL: https://rucont.ru/efd/381111 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Человский Коммунистический империализм Цель настоящего схематического обзора заключается в характеристике экономического аспекта советского империализма, его изменения и развития в послевоенные годы. <...> Советский империализм рассматривается с позиций национальной эмиграции из порабощенных коммунизмом стран Восточной и Средней Европы, с точки зрения выбора объекта борьбы и дальнейшего развития последней. <...> Косвенно этот обзор направлен против «доктрины освобождения» в ее настоящем виде, играющей на национальной розни народов, порабощенных коммунизмом. <...> Внешняя сторона советского империализма и его развитие Советский империализм, в отношении стран, завоеванных им после второй мировой войны, можно разделить на две фазы: на грабительский империализм сталинского типа (приблизительно до 1953 года) и современный империализм эпохи национального коммунизма. <...> I Грабительский империализм сталинской эпохи сводился в основном к нещадному выжиманию всех соков из сателлитных стран. <...> В общем виде грабеж сателлитов сводился к трем главным формам: 1. <...> К монопольному вывозу стратегического сырья в СССР, связанному с смешанными акционерными обществами, действовавшими на территории почти каждой сателлитной страны. <...> К эксплуатации рабочей силы и индустриального оборудования сателлитов, в виде обработки сырья, присланного из СССР. <...> К неравноценным двусторонним торговым договорам между СССР и отдельными сателлитами. <...> ЧЕЛОВСКИЙ Рассмотрим по отдельности каждый из этих видов грабежа: Первая форма эксплуатации экономики сателлитов, в виде смешанных акционерных компаний и вьгвоза стратегического сырья, принимала почти одинаковые проявления во всех сателлитных странах. <...> Эти компании взяли в свои руки ключевые отрасли промышленности сателлитов и превратили их в подсобные ггредприятия исполнения послевоенных пятилеток СССР. <...> Около трех четвертей основного капитала обыкновенно вносила сателлитная страна <...>