Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

Тристан и Исольда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМазурова Александра
Страниц5
ID380946
Аннотациястатья посвящена повести о любви, свитые вокруг испытаний Тристана и Исольды.
Мазурова, А. Тристан и Исольда / А. Мазурова // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 212-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/380946 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Тристан и Исольда (К первой годовщине смерти Ремизова) Много вещих слов о любви сказал Алексей Ремизов за долгий срок своего творчества; но самое вещее сказано им о «разлученных в жизни — неразлучных в смерти Тристане и Исольде». <...> «Нет человека, который бы поднял столько муки из-за любви, как Тристан и Исольда». <...> Книжка эта — раскрытие стихий, их борьба с уставом людской жизни. <...> По словам самого Ремизова: «Сказки не отличить от были и всегдашнее от необычного, концы уходят в начала, верхушки в корень». <...> Ее дает Ремизов в своем восприятии, в своих словах. <...> «В смертном, доска на груди, по черному мелом «прелюбодейка», она стояла лицом на всемирный позор . <...> » Можно ли нагляднее отомкнуть все превратности любви и потаенных мук БИБЛИОГРАФИЯ ее; счастье и разногласия с уставом людской жизни сделать более явным? <...> Кроме устава людского, у любви есть власть волшебства: немирная фея Мака («Таким всюду доступ, никаких преград», говорит Ремизов), за обещание исполнить ее желание, открывает Клевдасу, что его сын Клодомир убил Аполлона. <...> Много других повестей любви пересказал автор, свивая их вокруг испытаний Тристана и Исольды. <...> Жертва Исольды по долгу любви к Тристану; Тристан исполнил свой долг: привез невесту Марку — жертва не расставаться с Исольдой. <...> » Тристан -— освободитель Корнуаля, победивший -ирландского противника Аморольта в поединке, решающем тяжбу между Корнуалем и Ирландией. <...> » А под трубную музыку славы, на носилках несут победителя, и король Марк читает в его глазах: «обреченный». <...> Там — королевна Исольда, которой «через мать открыта тайна врачеванья». <...> Но женственное начало — не отказывать страждущему и «Тридцать дней Исольда лечит Тристана, тридцать дней неразлучны. <...> Тристана послали в Ирландию, на верную смерть, за Исольдой. <...> Ремизов знает, что любовь требует сей - ма с ! <...> -Исольда дала согласие быть женой Марка, она поедет с Тристаном в Корнуаль, будет с Тристаном неразлучна, а как дальше, об этом <...>