Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 37 1958

Сорок лет советской экономики (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанов
Страниц23
ID380520
АннотацияСтатья посвящена сорокалетней экономики, в условиях современного бурного развития техники.
Кирсанов, С. Сорок лет советской экономики / С. Кирсанов // Грани .— 1958 .— № 37 .— С. 206-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/380520 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кирсанов Сорок лет советской экономики (Итоги сорокалетнего социалистического хозяйствования) Подходя к празднованию сорокалетнего юбилея захвата власти в России, коммунистическая партия, в своей текущей пропаганде, сделала особый упор на необыкновенные достижения в области народного хозяйства и особенно индустриализации страны и развитии тяжелой промышленности, приписав их исключительно КПСС, ее руководству и созданной им системе. <...> Эта пропагандная картина была создана при полном игнорировании таких факторов, как общий ход технического развития во всём мире, с его неизбежным влиянием на экономическое развитие каждой страны, в том числе и России, или по современной терминологии — Советского Союза, а также при игнорировании уровня и динамики экономического развития дореволюционной России, являющихся базой, на которую в значительной мере опираются советские экономические достижения. <...> Период сорока лет в условие современного бурного развития техники является столь большим, что простое сопоставление цифр начала и конца периода скрывает за данными арифметического прироста того или иного статистического показателя качественные технические и социальные изменения, происшедшие за этот период. <...> Дореволюционный период Для иллюстрации этого положения и получения некоторого масштаба для сравнения, представим себе условно, что в 1913 году существовал бы в составе российского правительства отдел или министерство пропаганды, задачей которого было бы оттенить заслуги этого правительства и существующей в России политической системы в деле экономического развития. <...> . За истекшее сорокалетие деятельности нашего правительства и благодаря его политике мы достигли: — Роста добычи угля более, чем в 25 раз (в 1873 г. — 1,1 млн. тонн; в 1915 г. — 29,1 млн. тонн); при этом освоены новые угольные бассейны на Урале — Кизелов СОРОК ДЫ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ 207 ский и Челябинский, в Сибири — Кузнецкий, Черемховский <...>