Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 37 1958

"Цель творчества - самоотдача..." (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАнатольевна
Страниц32
ID380516
АннотацияЭтюд о Борисе Пастернаке - поэте и человеке.
Анатольевна, Н. "Цель творчества - самоотдача..." / Н. Анатольевна // Грани .— 1958 .— № 37 .— С. 128-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/380516 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Творчество Пастернака неоднократно будет привлекать к себе внимание историков литературы и литературных критиков. <...> Бесспорно одно: Пастернак в настоящее время крупнейший писатель и поэт, пишущий на русском языке. <...> Пастернак начал свою литературную деятельность довольно рано. <...> В 1925 году выходят в свет его прозаические произведения — «Рассказы», в 1931 году автобиографическая повесть «Охранная Грамота». <...> С усилением нажима партийного руководства на писателей, с превращением художественной литературы в литературную политику поэт и писатель Пастернак сходит со сцены. <...> Но на «ЦЕЛЬ ТВОРЧЕСТВАСАМООТДАЧА 129 протяжении долгих лет сталинской полицейской цензуры поэт не откладывал пера — он продолжал напряженно работать не только над переводами шекспировских трагедий. <...> Он пишет задуманный им во время войны роман «Доктор Живаго» и циклы стихов, один из которых приписан им его герою и составляет вторую часть романа. <...> Но до сих пор история Юрия Живаго, по определению самого Пастернака, «мыслящего, с поисками, творческой и художественной складки», умершего в 1929 году, не появилась в Советском Союзе. <...> В пятьдесят шестом году небольшой цикл стихотворений Пастернака, под названием «Новые строки», и несколько отдельных стихов были опубликованы в журналах «Знамя» и «Новый мир». <...> Кроме того, два стихотворения из стихов Юрия Живаго были опубликованы в сборнике «День поэзии». <...> Ряд стихов различных периодов — от 1925 до 1944 годов — вошел в первый том «Антологии русской советской поэзии», изданный в 1957 году. <...> Борис Леонидович Пастернак — живой символ непрерывности русской поэтической традиции. <...> В его богатом и разнообразном поэтическом творчестве отразились и синтезировались литературные течения, оказавшие влияние на всю мировую литературу. <...> Композитор Скрябин, художники посвящает свою автобиографическую повесть «Охранная Грамота», Лев Толстой, романы которого иллюстрировал отец поэта, написавший также портреты <...>