Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

СОДЕРЖАНИЕ И ФАРМАКОДИНАМИКА ЙОДА В МОЛОКЕ У КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыНикитин Г.С., Афанасьева О.М., Михайлов Н.А.
Страниц4
ID379824
АннотацияВ статье авторами приведены результаты исследований по содержанию йодсодержащих веществ при внутрицистернальном введении Монклавита-1(М-1) и интенсивности всасывания йода в молоке коров. Также изучено влияние М-1 при преддоильной обработки сосков вымени коров на содержания йода в молоке. В третьей серии опытов проведены исследования при аэрозольном распылении М-1 и даче его с питьевой водой – на организм коров. Изучены следующие показатели: трийодтиронин, тетройодтиронин, тиреотропный гормон и йодсвязанные белки в крови и в молоке. В результате проведенных исследований установлено, что все применяемые способы М-1 оказывают влияние на содержание йодсодержащих веществ в организме животного, а, следовательно, и на многие функции организма.
УДК614.48 :636.2
СОДЕРЖАНИЕ И ФАРМАКОДИНАМИКА ЙОДА В МОЛОКЕ У КОРОВ / А.В. Кузнецов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/379824 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

The effect of antiseptics on the healing wound: a study using the rabbit ear chamber / S. <...> Metallothioneins: Potential therapeutic aids for wound healing in the skin // Wound Repair and Regeneration. <...> Anti-inflammatory activity of nanocrystalline silver in a porcine contact dermatitis model / P.L.Nadworny, J.Wang, E.Tredget et.al. <...> УДК : 614.48 :636.2 СОДЕРЖАНИЕ И ФАРМАКОДИНАМИКА ЙОДА В МОЛОКЕ У КОРОВ Кузнецов А.В., Никитин Г.С., Афанасьева О.М., Михайлов Н.А. <...> Ключевые слова: йод, йод-полимеры, монклавит-1, тиреотропные гормоны, йод-дефицитное состояние, обработка вымени коров, аэрозольное распыление. <...> Key words: iodine, iodine polymers Monklavit-1, thyrotropic hormone, iodine-deficient condition, the treatment of the udder of cows, aerosol spray. <...> РЕФЕРАТ В статье авторами приведены результаты исследований по содержанию йодсодержащих веществ при внутрицистернальном введении Монклавита-1(М-1) и интенсивности всасывания йода в молоке коров. <...> Также изучено влияние М-1 при преддоильной обработки сосков вымени коров на содержания йода в молоке. <...> В третьей серии опытов проведены исследования при аэрозольном распылении М-1 и даче его с питьевой водой – на организм коров. <...> Изучены следующие показатели: трийодтиронин, тетройодтиронин, тиреотропный гормон и йодсвязанные белки в крови и в молоке. <...> В результате проведенных исследований установлено, что все применяемые способы М-1 оказывают влияние на содержание йодсодержащих веществ в организме животного, а, следовательно, и на многие функции организма. <...> ВВЕДЕНИЕ Йод – незаменимый (эссенциальный) элемент в питании млекопитающих, востребованный для синтеза тиреотропных гормонов щитовидной 156 железы – тетрайод тиронина Т4 и его активной формы трийодтиронина Т3. <...> Тиреоидные гормоны регулируют множество физиологических процессов, включая рост и развитие организма, проВопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, № 3, 2015 г. цессы метаболизма глюкозы, протеина, жира и репродуктивные функции. <...> Содержание йода в растениях и продуктах питания животного происхождения весьма вариабельно в зависимости от региона. <...> Оно отражает содержание йода в почве и питьевой воде. <...> Вода является <...>