Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2014

Колонка редактора: "Экономист" о кризисе американских идеалов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗасурский
Страниц6
ID378917
АннотацияОбзор публикаций американского журнала "Экономист", посвященных кризису американской демократии и общества, проблемам внутренней и внешней политики.
УДК70
Засурский, Я.Н. Колонка редактора: "Экономист" о кризисе американских идеалов / Я.Н. Засурский // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2014 .— №2 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/378917 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Я.Н. Засурский, профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой истории зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова КОЛОНКА РЕДАКТОРА: «ЭКОНОМИСТ» О КРИЗИСЕ АМЕРИКАНСКИХ ИДЕАЛОВ В течение последних трех лет Соединенные Штаты были озабочены острыми проблемами, связанными с дальнейшими путями развития страны. <...> Дискуссии об этом нашли отражение в многочисленных статьях в журналах, в полемике, и, конечно, их зеркалом были и выборы 2012 г. Вместе с тем американцам не удалось избавиться от преследующего их рока. <...> Дело в том, что американское законодательство о выборах и американская Конституция предусматривают множество сдержек и противовесов для того, чтобы обеспечить волеизъявление граждан. <...> На выборах сразу трудно сказать, как определится победитель — человек, который получит большинство голосов. <...> Америка — федеративное государство, у каждого штата есть свои интересы, а президент должен защищать не только интересы большинства, но и интересы каждого штата по отдельности. <...> Поэтому для того чтобы того или иного кандидата объявили победителем выборов, нужно, чтобы он собрал не только большинство голосов избирателей, но и большинство голосов выборщиков. <...> Выборщики действуют исходя из очень разных местных интересов. <...> И в течение нескольких последних выборов американцам нее удавалось сразу избрать президента, потому что если один кандидат собирал большинство голосов избирателей, как это сделал Альберт Гор в 2000 г., то он не получал большинства голосов выборщиков в некоторых штатах. <...> Гору отказали в избрании, нарушив волю американского народа. <...> Буш стал президентом США, совершив решительный поворот направо, в сторону консерваторов, хотя большинство американцев были сторонниками левых. <...> Гор впоследствии получил признание мирового сообщества в виде Нобелевской премии мира за работу по защите окружающей среды. <...> Все это 3 отражает сложности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ