Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2011

"... Пришел Чернышевский, умен и горяч... " (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДолинина
Страниц12
ID378743
АннотацияАнализ статьи Чернышевского "Детство и отрочество. Военные рассказы" о первых произведениях Льва Толстого с точки зрения отражения в ней политики Чернышевского-редактора, возглавлявшего в тот момент журнал "Современник" (прагматические, социологические, психологические, стратегические аспекты).
УДК070(091)
Долинина, С.Я. "... Пришел Чернышевский, умен и горяч... " / С.Я. Долинина // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2011 .— №2 .— С. 91-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/378743 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 С.Я. Долинина, кандидат филологических наук, доцент кафедры редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: kafedra_rio@mail.ru «. <...> » Автор анализирует полемический подтекст рецензии Чернышевского на первые произведения Л. Толстого <...> Ключевые слова: дискурс рецензии, редакционная политика, репутация редактора и журнала. <...> Военные рассказы» уже более полутора веков связывает в сознании читателей два этих имени, поскольку констатирует важнейшие художественные достижения и открытия, принадлежащие Толстому. <...> И мы привыкли смотреть на нее как на выражение аналитического таланта Чернышевского: как только приходится обращаться к психологизму Толстого, тут же в уме возникает чеканная формула Чернышевского — «диалектика души»1, как только речь заходит об этическом максимализме писателя Толстого, тут же вспоминается характеристика — «чистота нравственного чувства»2 — критика Чернышевского. <...> Между тем упускается из виду, что эта рецензия была написана Чернышевским в то время, когда он выполнял функции редактора «Современника» в отсутствие Некрасова, находившегося почти в течение года за границей. <...> Речь пойдет не столько об идейной борьбе в журнале (о чем, как известно, написано немало), сколько о дискурсе названной публикации, о тех прагматических, социологических, психологических и 1 Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч. <...> Восприятие литераторского имени как вехи, фиксирующей воздействие писателя на сознание современников, и позволило вынести в название данной работы цитату из дневниковой записи Толстого о беседе с Чернышевским 11 января 1857 г.4 Начнем с того, что статья о Толстом отражает борьбу Чернышевского за положение ведущего критика и за власть в редакции «Современника». <...> Вдруг г-н Чернышевский выходит, например, с чем-нибудь вроде «полемических красот»… <...> Тогда молодой сотрудник стремительно вошел в журнал и вытеснил его ведущего критика Дружинина <...>