Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №6 2010

Речевые жанры как новый формат текстовой журналистики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
Страниц6
ID378691
АннотацияРассматривается термин "формат" применительно к текстовому анализу публицистического материала.
УДК70
Николаева, А.Н. Речевые жанры как новый формат текстовой журналистики / А.Н. Николаева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №6 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/378691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 А.Н. Николаева, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: 9320078@mail.ru РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ КАК НОВЫЙ ФОРМАТ ТЕКСТОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В этой публикации рассматривается терминформат” применительно к текстовому анализу публицистического материала. <...> В текст включены высказывания ведущих журналистов, касающиеся данной проблемы. <...> Указывается необходимость сопоставления термина “формат” с такими традиционными лингвистическими терминами, как жанр и стиль. <...> . И с такими традиционными литературоведческими и лингвистическими терминами, как жанр и стиль. <...> Таким образом, можно предположить, что слово формат включает в себя как внешние характеристики — размер, форму и т.д., так и внутренние, касающиеся содержания. <...> Пресса и ТВ довольно часто используют термин “формат”, когда речь идет о телепродукции (фильмы, мультфильмы, телепередачи). <...> Финал Евровидения в этот раз нес в себе минимум элементов гей-парада и вообще был беден на фриков. <...> Снова в моде мальчики и девочки с тщательно вымытыми волосами, карамельными мелодиями и приличными музыкальными инструментами типа скрипочки” (КП. <...> Мы видим, что здесь слово “формат” приближено к значению слова “форма” (внешняя), заданная заранее и подразумевающая ряд узнаваемых структурообразующих элементов. <...> И действительно, существует множество форматов печатных СМИ (рекламные, 30 спортивные, новостные). <...> Дмитрий Лесневский подчеркивает, что формат — это прежде всего шаблон, который необходимо соблюдать, чтобы не растерять целевую аудиторию. <...> То есть у формата есть весьма четко представленная коммерческая составляющая, формат — это еще и идея, концепция, которая изначально закладывается в медиапродукт. <...> Практикующие журналисты весьма по-разному определяют для себя, что такое формат. <...> На советском телевидении никакого рынка не было, все передачи делались для пионэров и пенсионэров. <...> И поэтому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.