Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2013

Роль института монархии в Болгарии в начальный период царствования Бориса III (1918-1923) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобанова
Страниц13
ID378465
АннотацияРассматривается воцарение Бориса III, его отношение с политическими лидерами, специфическая позиция монархии в политической системе Болгарии.
УДК94(4)"1918/..."
Лобанова, В.В. Роль института монархии в Болгарии в начальный период царствования Бориса III (1918-1923) / В.В. Лобанова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2013 .— №1 .— С. 97-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/378465 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 В.В. Лобанова (аспирантка кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* РОЛЬ ИНСТИТУТА МОНАРХИИ В БОЛГАРИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЦАРСТВОВАНИЯ БОРИСА III (1918–1923) В статье рассматриваются обстоятельства воцарения Бориса III, его отношения с политическими лидерами, положение монархии при правительстве БЗНС, роль царя в государственном перевороте 9 июня 1923 г. В эти годы Борис III занимал специфическую позицию в политической системе Болгарии, будучи лишен возможности прямого влияния на развитие страны. <...> , БЗНС, переворот 9 июня 1923 г. The article considers the circumstances of the accession of Boris III to the throne, his relationship with the political leaders, the position of the monarchy under the government of the BZNS, the role of the tsar in the coup d’etat of June 9, 1923. <...> Харизматичный, деспотичный Фердинанд, с его сложной натурой, нравственным обликом, «подходящим скорее к эпохе яда и кинжала, к эпохе интриг Макиавелли и Цезаря Борджиа, чем к современной жизни»2, уступил место своему 24-летнему сыну Борису. <...> Облик власти // Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений. <...> 97 лидера, чем завершится правление фактически последнего монарха в истории третьего Болгарского царства. <...> Начальный период царствования Бориса III не раз оказывался в поле зрения историков в качестве отдельной темы исследования3. <...> Однако их внимание было сосредоточено, как правило, на проблемах внутриполитической борьбы, установления и функционирования режима БЗНС, нежели на положении монарха, его роли в политическом процессе и управлении государством. <...> Тем не менее события 1918–1923 гг. оказали значительное влияние на последующие этапы царствования, выявили проблемы роли монарха в складывающейся политической системе, отразились на избранных царем методах управления, отношениях с политическими лидерами, на его восприятии в болгарском обществе и на международной арене. <...> Борис III взошел на престол в крайне тяжелых условиях. <...> Когда в сентябре 1918 г. войска Антанты прорвали <...>