Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №5 2011

Университетская идея в понимании М. В. Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц17
ID378378
АннотацияРассматривается система взглядов М. В. Ломоносова на организацию университета в России, его цели и задачи, место в обществе и взаимоотношения с государством.
УДК37.015
Андреев, А.Ю. Университетская идея в понимании М. В. Ломоносова / А.Ю. Андреев // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2011 .— №5 .— С. 52-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/378378 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 А.Ю. Андреев (доктор ист. наук, профессор кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ИДЕЯ В ПОНИМАНИИ М.В. <...> ЛОМОНОСОВА Рассматривается система взглядов М.В. Ломоносова на организацию университета в России, его цели и задачи, место в обществе и взаимоотношения с государством. <...> В статье также вскрыты трудности, с которыми столкнулась реализация проектов Ломоносова в России, и актуальность его идей для последующих университетских реформ. <...> Ключевые слова: М.В. Ломоносов и основание университета, западноевропейские университеты, система высшего образования. <...> В этой сфере он обладал цельной и самостоятельной системой взглядов, которая нашла отражение в ряде записок и проектов, посвященных необходимости учреждения в России университетов, а также тому, какую внутреннюю организацию, права и привилегии эти университеты должны получить. <...> Цель настоящей статьи — раскрыть систему взглядов М.В. Ломоносова на университетское образование, обращаясь к сравнительной перспективе развития российских университетов и тем самым представить его концепции как часть более длительного * Андреев Андрей Юрьевич, тел. <...> 939-12-72; e-mail: andrv@hist.msu.ru 52 идейного процесса адаптации в России самой «университетской идеи»1. <...> Под последним термином здесь понимается вся сумма взаимосвязанных между собой представлений об университете — о его сущности, целях и задачах, отношениях внутри университетской корпорации, а также между ней, обществом и государством. <...> В историографии основание Московского университета рассматривалось в значительном количестве работ, в том числе специальных исследований4, однако существенным их недостатком было отсутствие компаративного анализа, т.е. реального сравнения устройства и целей создания Московского университета с аналогичным устройством и целями существовавших тогда в Европе универси1 Подробный анализ процесса переноса и адаптации <...>