Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБочаров
Страниц9
ID378141
АннотацияВ статье обсуждается мнение о том, что логика в своих исследованиях использует математические методы познания.
УДК16
Бочаров, В.А. Логика и математика / В.А. Бочаров // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2012 .— №1 .— С. 72-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/378141 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бочаров∗ ЛОГИКА И МАТЕМАТИКА В статье обсуждается мнение о том, что логика в своих исследованиях использует математические методы познания. <...> Вопрос о связи логики и математики весьма существен и может быть соотнесен с двумя обстоятельствами. <...> Расселом была предпринята попытка обосновать положение о том, что математика является частью логики. <...> Отсюда берет начало и название современной логикиматематическая логика. <...> Чёрча: «Автор предпочитает термин “математическая логика”, понимая под этим содержательную логику, изучаемую математическими методами, в частности формальным аксиоматическим (или логистическим) методом» [А. <...> Все это заставляет меня обратиться к вопросу о том, в какой степени, в каком объеме мы можем говорить, что в современной логике используются математические методы. <...> Если раскрыть какую-либо современную работу по логике, то нельзя будет не заметить, что в ней используется сложнейший технический аппарат. <...> А такую подготовку дает только изучение математикиБочаров Вячеслав Александрович — доктор философских наук, профессор кафедры логики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Вот почему в современной логике работали и сейчас работают многие крупнейшие математики современности, ученые с мировыми именами. <...> Тем не менее каким бы изощренным ни был аппарат работы ученого, он всегда использует те или иные методы. <...> Чёрча, что современная логика использует для своего развития математические методы. <...> Действительно, разве метод построения формальных аксиоматических систем, который, несомненно, применяется в логике, является математическим методом, как об этом говорит Чёрч? <...> На самом деле первая аксиоматическая система, как известно, была построена философом Парменидом, но никак не математиком. <...> Единственной аксиомой было утверждение: «Бытие есть, а небытия нет». <...> Причем эта теория строилась именно как формализованная теория, в которой впервые очень широко использовались <...>