Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №5 2012

Практическое применение модели мультистандартного учета (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКостюнин
Страниц16
ID377831
АннотацияНа примере торговой компании рассмотрены основные хозяйственные операции и их отражение с использованием модели мультистандартного учета.
УДК658
Костюнин, Д.С. Практическое применение модели мультистандартного учета / Д.С. Костюнин // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2012 .— №5 .— С. 107-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/377831 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Костюнин1, аспирант Финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ МУЛЬТИСТАНДАРТНОГО УЧЕТА В статье представлен подход к применению модели мультистандартного учета на базе популярной среди российских компаний платформы «1С:Предприятие». <...> Описаны требования по организации основных объектов учета в программе — плана счетов и регистра бухгалтерского учета. <...> На примере торговой компании рассмотрены основные хозяйственные операции и их отражение с использованием модели мультистандартного учета. <...> The paper describes approach for multistandard accounting model based on 1C Enterprise platform which is commonly used by Russian companies. <...> Typical operations and its reflection in 1C using multistandard model are covered based on the example of a trade company. <...> Введение В современном мире большинство крупных и средних компаний формируют сразу несколько пакетов финансовой отчетности для удовлетворения нужд всех своих пользователей. <...> При этом хозяйственные операции фирмы, которые находят отражение в финансовой отчетности, являются едиными для всех пакетов отчетности. <...> В связи с этим актуальной становится задача разработки особой модели учетной записи в рамках регистра бухгалтерского учета для ведения мультистандартного учета. <...> XX в. ученые стали рассматривать бухгалтерский учет как некий формальный язык. <...> 105 отмечается, что проблема отражения хозяйственных операций в разных стандартах сводится к описанию хозяйственной деятельности на различных формальных языках. <...> А так как записи изоморфны друг другу, то делается вывод о существовании некоего единого языка, который способен объединить любые стандарты учета. <...> В то же время описанный подход предполагает, что абсолютно все события компании имеют интерпретацию в каждом из стандартов учета. <...> К примеру, создание резервов в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) часто не приводит ни к каким изменениям учета, создаваемого в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ <...>