Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №4 2012

Новое качество экономического роста в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХолодков
Страниц8
ID377813
АннотацияСтатья посвящена проблемам повышения темпов экономического роста в России. Особое внимание уделено возрождению традиций производственной кооперации в современных организационно-правовых формах.
УДК338(470+571)
Холодков, В.В. Новое качество экономического роста в России / В.В. Холодков // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2012 .— №4 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/377813 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Института экономики РАН НОВОЕ КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ Анализ современной ситуации в стране говорит о том, что проблема существенного повышения темпов экономического роста сегодня является для России настоятельной необходимостью. <...> Решить ее за счет сырьевой составляющей российской экономики невозможно. <...> Мировой опыт показывает, что с переходом от производства с высокой долей ручного труда к капиталоемкому и далее к наукоемкому производству при наемном характере труда экономический рост неизбежно снижается. <...> Если возможности контроля уменьшаются, наемный работник стремится снизить интенсивность труда. <...> Будучи сохозяевами производства, члены кооператива заинтересованы в максимизации добавленной стоимости, которая в полном объеме поступает в их доход. <...> Ключевые слова: инновационное развитие экономики, внутренний источник, темпы экономического роста, наемный труд, традиции производственной кооперации, государственно-кооперативный сектор, дополнительная добавленная стоимость. <...> Приведенные данные о финансировании науки и размерах ВВП в США, странах ЕС и России, по мнению автора, говорят о необходимости перехода к новому качеству экономического роста в нашей стране2. <...> Использование традиций производственной кооперации позволит увеличивать темпы экономического роста не только за счет технико-технологического, но и человеческого фактора. <...> В период с конца 1950-х гг. и до 1974 г. включительно система пожизненного найма позволяла поддерживать рост валового национального продукта (ВНП) в этой стране: 10,1% — в 1971 г., 21,8% — в 1973 г.3 В современном Китае наибольшая эффективность также достигается именно на «коллективных» и кооперативных предприятиях4. <...> В России в период внедрения новых методов хозяйствования (вторая половина 1980-х гг.) использование кооперативной формы собственности позволяло получать двукратный рост производительности труда5. <...> В этой связи формирование динамичной <...>