Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2013

Экстремальный дождевой паводок в бассейне р. Ашамба и его влияние на рельеф дна и структуру вод моря в районе г. Геленджик (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипкин
АвторыДобролюбов С.А., Мухаметов С.С., Недоспасов А.А., Самборский Т.В., Самсонов Т.Е., Серебренникова Е.А., Суркова Г.В.
Страниц8
ID377546
АннотацияРассмотрены причины возникновения катастрофического дождевого паводка крайне малой обеспеченности 6 июля 2012 г. на водосборе р. Ашамба (Яшамба) в Геленджикском районе Краснодарского края, непосредственно предшествовавшего широко известному наводнению в Крымском районе 7 июля 2012 г. Проанализированы уникальные записи ливней экстремальной интенсивности, рассчитаны объемы жидкого и твердого стока в Голубую бухту Черного моря. Показаны изменения береговой линии и подводного рельефа в результате прохождения паводка, а также необычная для данной акватории гидролого-гидрохимическая структура вод. Определены масштабы возможных последствий катастрофического паводка для экосистемы Голубой бухты.
УДК551.46
Экстремальный дождевой паводок в бассейне р. Ашамба и его влияние на рельеф дна и структуру вод моря в районе г. Геленджик / В.С. Архипкин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №3 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/377546 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АШАМБА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕЛЬЕФ ДНА И СТРУКТУРУ ВОД МОРЯ В РАЙОНЕ Г. ГЕЛЕНДЖИК9 Рассмотрены причины возникновения катастрофического дождевого паводка крайне малой обеспеченности 6 июля 2012 г. на водосборе р. <...> Ашамба (Яшамба) в Геленджикском районе Краснодарского края, непосредственно предшествовавшего широко известному наводнению в Крымском районе 7 июля 2012 г. Проанализированы уникальные записи ливней экстремальной интенсивности, рассчитаны объемы жидкого и твердого стока в Голубую бухту Черного моря. <...> Показаны изменения береговой линии и подводного рельефа в результате прохождения паводка, а также необычная для данной акватории гидролого-гидрохимическая структура вод. <...> Определены масштабы возможных последствий катастрофического паводка для экосистемы Голубой бухты. <...> Ключевые слова: катастрофический дождевой паводок, жидкий и твердый сток, Краснодарский край, Геленджикский район, р. <...> Кратковременные опасные метеорологические явления относятся к малоизученным природным процессам из-за их редкости, малой длительности и тяжелых погодных условий при сборе информации. <...> Детальный анализ сведений, полученных сотрудниками и студентами кафедры океанологии во время катастрофического паводка 6—7 июля 2012 г. в Голубой бухте недалеко от г. Геленджик, позволил получить более подробную информацию о влиянии экстремально больших осадков на малые акватории и временнум масштабе последствий подобных явлений. <...> Поясним, что сотрудники кафедры океанологии совместно с сотрудниками ИО РАН проводят совместные комплексные исследования в этом районе с 1999 г. по настоящее время при разных синоптических ситуациях [11, 12]. <...> Мониторинг и анализ этого явления организованы в соответствии с предположением о всестороннем влиянии продолжительных интенсивных осадков на структуру, состав и продуктивность вод малой акватории. <...> В программу работ были включены исследования временнуй изменчивости вертикальной термохалинной <...>