Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2013

Применение лазерного сканирования в геоморфологических исследованиях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнева
Страниц7
ID377530
АннотацияЛазерное сканирование - это новый высокоточный способ получения данных о поверхности Земли, который за время от нескольких часов до нескольких дней позволяет создавать цифровые модели рельефа почти факсимильного качества охватом от нескольких метров до десятков километров. Это позволяет в автоматизированном режиме на количественном уровне оценивать и интерпретировать микроморфологию и микродинамику различных типов рельефа и рельефообразующих процессов и получать качественно новые результаты в геоморфологических исследованиях.
УДК551.4.01
Селезнева, Е.В. Применение лазерного сканирования в геоморфологических исследованиях / Е.В. Селезнева // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №2 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/377530 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Селезнева1 ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО СКАНИРОВАНИЯ В ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Лазерное сканирование — новый высокоточный способ получения данных о поверхности земли, который за время от нескольких часов до нескольких дней позволяет создавать цифровые модели рельефа почти факсимильного качества с охватом от нескольких метров до десятков километров. <...> Это позволяет в автоматизированном режиме на количественном уровне оценивать и интерпретировать микроморфологию и микродинамику различных типов рельефа и рельефообразующих процессов и получать качественно новые результаты в геоморфологических исследованиях. <...> Лазерное сканирование (лидар) — технология дистанционного исследования объектов с помощью активных оптических систем, основанная на принципе регистрации времени (или разницы фаз) между посылаемым и отраженным световым сигналом, позволяет за короткие сроки получать высокоточные, детальные трехмерные данные о поверхности. <...> В настоящее время существуют различные виды съемки, главные из которых воздушное и более молодое наземное лазерное сканирование (в том числе мобильное). <...> Среди научных областей использования данных лазерного сканирования (ЛС) в первую очередь выделяется комплекс наук о Земле (география и геология). <...> Преимущество высокой точности данных, способность работать в естественных условиях окружающей среды открывает перед технологией ЛС большие перспективы. <...> Поэтому ЛС получает все более широкий спектр применения: классификация ландшафтов, изучение морфологии рельефа и оценка динамики рельефообразующих процессов, определение высоты, плотности и объема биомассы растительного покрова, оценка и моделирование снежного покрова, изучение речных биотопов и мн.др. <...> Трехмерное моделирование поверхности по данным ЛС — новый современный способ получения и представления количественных данных о рельефе земной поверхности с высокой степенью точности и автоматизации <...>