Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2013

Кризис мировых хозяйственных связей в середине XX века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСинцеров
Страниц6
ID377507
АннотацияРассмотрены состояние мировой внешней торговли, вывоз капитала и международные миграции населения в период после окончания Второй мировой войны. Установлено, что в 1950-е и 1960-е гг., в эпоху, предшествующую современной глобализации, интенсивность внешнеэкономических связей и их роль в мировом хозяйстве были значительно ниже, чем в начале ХХ в.
УДК911.3
Синцеров, Л.М. Кризис мировых хозяйственных связей в середине XX века / Л.М. Синцеров // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №1 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/377507 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Синцеров1 КРИЗИС МИРОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В СЕРЕДИНЕ ХХ ВЕКА Рассмотрены состояние мировой внешней торговли, вывоз капитала и международные миграции населения в период после окончания Второй мировой войны. <...> Установлено, что в 1950-е и 1960-е гг., в эпоху, предшествующую современной глобализации, интенсивность внешнеэкономических связей и их роль в мировом хозяйстве были значительно ниже, чем в начале ХХ в. <...> Мировое хозяйство сформировалось в целостную систему на рубеже ХIХ—ХХ вв. в результате мощного подъема международных экономических связей, движимых импульсами промышленной и транспортно-коммуникационной революции. <...> Именно тогда географическое разделение труда обрело поистине всемирный характер и экономическая ойкумена преобразовалась в единый хозяйственный организм [6]. <...> Однако в целом восходящее движение человечества иногда сопровождается отступлениями назад [4], и за последние 150 лет процессы глобальной экономической интеграции развивались нелинейно, по закону “длинных волн” [5]. <...> Первая мировая война и кризис 1929—1933 гг. привели к частичному разрыву и дезорганизации внешнеэкономических связей. <...> “Вторая мировая война, — как отмечал И.А. Витвер, — расстроила мировые хозяйственные связи в еще большей степени, чем первая” [3, с. <...> Предпринятый в статье анализ имеет целью определить роль и место международного движения товаров, капиталов и рабочей силы в мировой экономике в середине ХХ в. в контексте долгосрочных тенденций мирового развития. <...> В отечественной науке образовался “разрыв” между исторической географи - ей, хронологические рамки которой ограничиваются 1910-ми или 1930-ми гг., и современной географией мирового хозяйства [3]. <...> Императивы единства географии и целостности географической картины мира подталкивают к преодолению такого рода дискретности, нерешенной задачей остается слабая изученность мирохозяйственных связей, их пространственной и особенно временной динамики. <...> С новой <...>