Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2012

Прогноз загрязнения атмосферы Московского региона с помощью модели COSMO-ART (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРевокатова
АвторыСуркова Г.В., Кирсанов А.А., Ривин Г.С.
Страниц8
ID377495
АннотацияВыполнена качественная оценка способностей химико-транспортной модели, работающей в Гидрометцентре РФ, воспроизводить поля концентраций загрязняющих веществ в атмосфере Московского региона. Первые результаты численных экспериментов показывают, что модель способна реалистично воспроизводить пространственно-временные особенности полей концентраций. Модельные данные показали хорошую согласованность с результатами наблюдений и соответствие распространения примеси метеорологическим условиям.
УДК504.3.054
Прогноз загрязнения атмосферы Московского региона с помощью модели COSMO-ART / А.П. Ревокатова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №4 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/377495 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ривин4 ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ COSMO-ART Выполнена качественная оценка способностей химико-транспортной модели, работающей в Гидрометцентре РФ, воспроизводить поля концентраций загрязняющих веществ в атмосфере Московского региона. <...> Первые результаты численных экспериментов показывают, что модель способна реалистично воспроизводить пространственно-временные особенности полей концентраций. <...> Модельные данные показали хорошую согласованность с результатами наблюдений и соответствие распространения примеси метеорологическим условиям. <...> Экологическая ситуация в мегаполисах осложняется тем, что они сами являются крупнейшими источниками загрязняющих веществ, так как в них находятся промышленные предприятия, автомобильный транспорт и действуют отопительные системы — основные загрязнители атмосферы. <...> Концентрация газовых и аэрозольных примесей в атмосфере, их трансформация и перенос от источников зависят в первую очередь от метеорологических условий. <...> В то же время такие параметры атмосферы, как температура, радиационный баланс земной поверхности, влажность и количество осадков, неразрывно связаны с химическим составом воздуха. <...> Таким образом, для успешного прогноза состояния атмосферного воздуха необходимо учитывать метеорологический режим атмосферы. <...> Существует несколько подходов к математическому моделированию переноса химических веществ в атмосфере [4, 23]. <...> Один подход связан в основном с эмпирико-статистическим анализом распространения загрязняющих веществ в атмосфере и использованием для этой цели интерполяционных моделей, причем большей частью гауссовского типа. <...> Это предположение основано на том факте, что поток примеси, проходящий в единицу времени через вертикальное сечение факела, нормальное к среднему направлению ветра, есть величина постоянная, равная интенсивности источника (в объемных или массовых единицах). <...> Другой метод <...>