Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2012

Почвенные катены на склонах карстовых воронок (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГеннадиев
АвторыСмирнова М.А.
Страниц5
ID377487
АннотацияСтатья посвящена исследованию особенностей почвообразования на склонах 16 карстовых воронок на Беломорско-Кулойском плато и Южном Урале. Показано, что по направлению от верхних частей склонов к нижним увеличивается мощность гумусовых горизонтов и уменьшается их гумусированность, снижается мощность и ухудшается степень морфологической выраженности текстурных и метаморфических горизонтов. Почвы нижних частей склонов карстовых воронок, формирующиеся в разных топо- и литологических условиях, более сходны между собой, чем почвы средних и верхних частей склонов.
УДК631.4
Геннадиев, А.Н. Почвенные катены на склонах карстовых воронок / А.Н. Геннадиев, М.А. Смирнова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №3 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/377487 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смирнова2 ПОЧВЕННЫЕ КАТЕНЫ НА СКЛОНАХ КАРСТОВЫХ ВОРОНОК Статья посвящена исследованию особенностей почвообразования на склонах 16 карстовых воронок на Беломорско-Кулойском плато и Южном Урале. <...> Показано, что по направлению от верхних частей склонов к нижним увеличивается мощность гумусовых горизонтов и уменьшается их гумусированность, снижается мощность и ухудшается степень морфологической выраженности текстурных и метаморфических горизонтов. <...> Почвы нижних частей склонов карстовых воронок, формирующиеся в разных топо- и литологических условиях, более сходны между собой, чем почвы средних и верхних частей склонов. <...> Ключевые слова: география почв, карстовые районы, карстовые воронки, катенарные сопряжения почв. <...> Последнюю из перечисленных, но равную по значимости закономерность — латерально-геохимические связи между компонентами почвенного покрова — изучали многие исследователи в различном пространственном масштабе: континенты в целом как области выноса материала в океаны; склоны горных систем, возвышенности и речные долины, озера как зоны сноса, транзита и аккумуляции вещества; катенарные сопряжения почв в пределах речных водосборов. <...> В значительно меньшей степени исследованы латеральные последовательности почв, развитые на склонах местных отрицательных форм рельефа, к которым относятся и карстовые воронки. <...> Между тем почвенные катены на склонах карстовых воронок представляют собой весьма специфический и информативный объект для изучения, поскольку смена почв здесь проявляется весьма контрастно и на небольшом расстоянии. <...> Отметим, что до сих пор при изучении почвенного покрова в карстовых районах в основном внимание уделяли почвам автономных условий почвообразования [3, 5, 6, 11, 12, 13]. <...> Склоны и днища карстовых воронок оставались практически неизученными. <...> Работы проводили в таежных ландшафтах и ландшафтах широколиственных лесов. <...> Объектами исследования были почвенные катены <...>