Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

VII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСудакова
АвторыЯнина Т.А.
Страниц2
ID377475
АннотацияВ статье рассказывается о VII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода "Квартер во всем его многообразии. Фундаментальные проблемы, итоги изучения, направления дальнейшего исследования", проходившем 11-17 сентября 2011 г. в г. Апатиты.
УДК910
Судакова, Н.Г. VII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода / Н.Г. Судакова, Т.А. Янина // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 92-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/377475 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90 голии и Восточной Азии; расселению гоминид на Индийском субконтиненте; позднечетвертичным изменениям фауны Евразии; четвертичным изменениям палеосреды Африки; быстрым изменениям палеосреды в послеледниковье и их влиянию на людей; генетическим исследованиям вымерших видов растений и животных; палеоэкологии и сохранению биоразнообразия. <...> Комиссия CMP ориентирована на исследование быстрых изменений уровня моря и прибрежной зоны; эволюции берегов в позднечетвертичное время, а также истории развития осушенных шельфов в эпохи оледенений. <...> Как и в предыдущие годы, внимание исследователей было приковано к новейшим методам датирования и изучения четвертичных отложений: изотопной гидрологии, 40Ar/39Ar, АМС14С и проблемам определения морской резервуарной коррекции возраста, OSL (SAR-OSL), аминокислотной геохронологии и другим геохимическим характеристикам. <...> Большинство докладов зарубежных коллег характеризовалось использованием новейших методик исследования материальных свидетельств палеогеографических событий, особенно это касается их датирования. <...> Насыщенность датировками, выполненными по современным технологиям, отличала доклады российских участников, работающих в международных проектах. <...> Остальные же доклады сделаны на высоком профессиональном уровне, но на традиционном материале, что явно продемонстрировало технологическое и финансовое отставание российской науки о четвертичном периоде. <...> Янина, А.А. Свиточ и Е.Н. Бадюкова приняли активное участие в работе секций “От Западного Средиземноморья до Каспийского моря: коридор изменений палеосреды и ответ человека на них за последние 30 тысяч лет” (CMP/TERPRO) и “Катастрофические события в истории больших водных объектов ЮгоЗападной Азии в четвертичном периоде” (TERPRO). <...> Доклады российских исследователей были посвящены проблемам четвертичного периода Каспийского региона. <...> Стратиграфическую схему каспийского плейстоцена, основанную на закономерностях <...>