Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

От открытия М. В. Ломоносовым атмосферы у планеты Венера до исследования климата экзопланет (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКислов
Страниц8
ID377415
АннотацияМихаил Васильевич Ломоносов в 1761 году, проводя астрономические наблюдения прохождения планеты Венера через солнечный диск, обнаружил ряд оптических явлений, которые были объяснены им с позиций существования атмосферы вокруг планеты, что открыло путь к исследованию атмосфер и климата других планет, в том числе экзопланет. Изучение планет продемонстрировало огромный набор самых разных вариантов планетных миров. В то же время оказалось, что физические процессы, управляющие атмосферными процессами и приводящие к столь разным результатам, одни и те же на любых планетах. Этот результат создает уверенность в фундаментальности знаний, полученных на основе "земной" метеорологии. В этом смысле изучение планетных атмосфер оказывается очень важно не только из-за решения задач открытия других миров, поиска жизни во Вселенной и т. д., но и с точки зрения применения полученных знаний для решения земных проблем - изменений климата и моделирования динамики атмосферы.
УДК556.5
Кислов, А.В. От открытия М. В. Ломоносовым атмосферы у планеты Венера до исследования климата экзопланет / А.В. Кислов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 39-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/377415 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОМОНОСОВЫМ АТМОСФЕРЫ У ПЛАНЕТЫ ВЕНЕРА ДО ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИМАТА ЭКЗОПЛАНЕТ М.В. <...> Ломоносов в 1761 г., проводя астрономические наблюдения прохождения планеты Венера через солнечный диск, обнаружил ряд оптических явлений, которые были объяснены им с позиций существования атмосферы вокруг планеты, что открыло путь к исследованию атмосфер и климата других планет, в том числе экзопланет. <...> Изучение планет продемонстрировало огромный набор самых разных вариантов планетных миров. <...> В этом смысле изучение планетных атмосфер оказывается очень важно не только из-за решения задач открытия других миров, поиска жизни во Вселенной и т.д., но и с точки зрения применения полученных знаний для решения земных проблем — изменений климата и моделирования динамики атмосферы. <...> В конце XVIII в. астрономия уже далеко продвинулась в понимании законов небесной механики применительно к Солнечной системе. <...> Однако вопрос о том, что представляют собой планеты, в каком отношении они подобны или не подобны Земле, насколько уникальна Земля, оставался открытым. <...> Поэтому важным событием стало открытие атмосферы у планеты Венера, сделанное М.В. Ломоносовым в 1761 г. 26 мая 1761 г. наблюдалось заранее предсказанное астрономами космическое явление — видимое с Земли прохождение Венеры по солнечному диску. <...> Его наблюдение позволяло решить некоторые проблемы, в частности уточнить расстояние от Земли до Солнца, для чего учеными разных стран были организованы синхронные наблюдения в различных географических точках. <...> Помимо выполнения основной задачи он обратил внимание на некоторые оптические явления, сопровождавшие прохождение планеты по солнечному диску, в частности на наличие светлого ободка вокруг планетного диска. <...> Это открытие сделало реальной постановку вопроса об изучении свойств атмосфер и климата планет. <...> Атмосферы планет существенно различаются по химическому составу, массе (атмосферному давлению) и температуре. <...> В таблице эти <...>