Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Представления о рельефе в работах Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСафьянов
Страниц3
ID377413
АннотацияРассмотрены воздействие природной среды Беломорья на формирование наблюдательности, интересов и характера юного помора Михаила Васильевича Ломоносова, а также геоморфологические и геополитические аспекты его творчества и их влияние на развитие отечественной геоморфологии и всеобщего интереса к Российским берегам арктических морей.
УДК551.4
Сафьянов, Г.А. Представления о рельефе в работах Ломоносова / Г.А. Сафьянов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/377413 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сафьянов1 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕЛЬЕФЕ В РАБОТАХ ЛОМОНОСОВА Рассмотрены воздействие природной среды Беломорья на формирование наблюдательности, интересов и характера юного М.В. Ломоносова, а также геоморфологические и геополитические аспекты его творчества и их влияние на развитие отечественной геоморфологии и всеобщего интереса к Российским берегам арктических морей. <...> Денисовка Холмогорского уезда Архангельской губернии 8 ноября 1711 г. Отец Ломоносова Василий Дорофеевич был предприимчивым зажиточным помором, он владел несколькими судами, брал сына на промысел, так продолжалось, пока Ломоносов не достиг 19 лет. <...> За эти годы он полюбил море, что отразилось в его будущей исследовательской и научно-практической работе. <...> М.В. Ломоносов о рельефе и рельефообразующих процессах Земли. <...> Наиболее полно его идеи по этой важной теме воплощены в замечательном трактате «О слоях земных», написанном в 1757—1759 гг., а также в некоторых других работах, затрагивающих основы металлургии и минералогии. <...> Внимательное прочтение этих работ Ломоносова позволяет утверждать, что многие его соображения существенно опередили время и послужили основой для развития геоморфологии, а также исследования рельефообразующих процессов. <...> Во-первых, он рассматривал Землю как единое целое, в котором поверхность Земли является отражением внутреннего состояния земных недр: «Есть в сердце земном иное неизмеримое могущество, которое по временам заставляет себя чувствовать на поверхности и коего следы повсюду явствуют, где дно морское на горах, на дне морском горы видим» [3, с. <...> Во-вторых, он утверждал, что поверхность Земли подвержена непрерывным изменениям, поэтому современный рельеф является наследием действия предшествующих процессов, а кроме того, постоянно изменяется путем образования новых форм, что приводит к его усложнению: «Правда, что внешними действиями производятся повышения и понижения земной поверхности, однако оные <...>