Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2011

Размышления Ломоносова о природе и освоении Ледовитого океана (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПантюлин
Страниц8
ID377411
АннотацияСтатья содержит обзор научных трудов Михаила Васильевича Ломоносова, посвященных природным условиям и исследованиям Арктического океана. Изложены его представления о происхождении и распределении льдов, характере ветров и течений в этой неизведанной области Земли. Обсуждается история гипотезы "открытого полярного моря".
УДК91(0.062)
Пантюлин, А.Н. Размышления Ломоносова о природе и освоении Ледовитого океана / А.Н. Пантюлин // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №5 .— С. 19-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/377411 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пантюлин1 РАЗМЫШЛЕНИЯ ЛОМОНОСОВА О ПРИРОДЕ И ОСВОЕНИИ ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА Статья содержит обзор научных трудов М.В. Ломоносова, посвященных природным условиям и исследованиям Арктического океана. <...> Изложены его представления о происхождении и распределении льдов, характере ветров и течений в этой неизведанной области Земли. <...> Ключевые слова: Арктический океан, морские льды, гипотеза «открытого полярного моря», карты арктической области, полярные экспедиции. <...> Среди богатейшего и разнообразного научного наследия Ломоносова есть несколько трудов, посвященных вопросам географии. <...> Все они появились после того, как Ломоносов возглавил в 1759 г. географический департамент Академии наук. <...> Эти работы объединяет главная тема — природа Северного океана, возможности и пути его освоения. <...> Ломоносов, сын помора, в отрочестве ходил на промыслы к мурманским берегам и хорошо знал суровые условия этих мест. <...> Его рассуждения о Ледовитом океане и северных морях построены как на опыте поморских мореходцев и добытчиков, так и на глубоких всесторонних знаниях предмета. <...> Согласно регламенту он должен был представить доклад на любую тему, он послал в Стокгольм сочинение под названием «Рассуждения о происхождении ледяных гор в северных морях» [2]. <...> На русском языке эта работа вышла свет только в 1865 г. В 1763 г. Ломоносов написал свою главную работу на северную тему: «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показания возможного проходу Сибирским океаном в восточную Индию» [3]. <...> Отдельным изданием рукопись была опубликована в 1847 г. В перечисленных работах Ломоносов рассмотрел широкий круг вопросов: от подробного исторического обзора предыдущих исследований и плаваний в Ледовитом океане и прилежащих морях до происхождения покрывающих эти акватории льдов; от обсуждения строения и свойств неизведанного океана, включая его форму, размеры и глубины, острова и проливы, режим течений и ветров, формы и обилие жизни <...>