Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Донского государственного технического университета  / №4 2014

Управление синергетическими эффектами - основной драйвер развития предприятия в современных условиях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФлек
АвторыБогуславский И.В., Угнич Е.А.
Страниц7
ID376892
АннотацияРешение данной задачи с позиций синергетического подхода позволит повысить уровень эффективности использования потенциала промышленных предприятий, ускорить темпы их экономического развития и обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Целью статьи является исследование возникновения синергетических эффектов на предприятии.
УДК338.2
Флек, М.Б. Управление синергетическими эффектами - основной драйвер развития предприятия в современных условиях / М.Б. Флек, И.В. Богуславский, Е.А. Угнич // Вестник Донского государственного технического университета .— 2014 .— №4 .— С. 204-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/376892 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 338.2 DOI 10.12737/6815 Управление синергетическими эффектами - основной драйвер развития предприятия в современных условиях М. Б. Флек, И. В. Богуславский, Е. А. Угнич Введение. <...> Нелинейность – это свойство сложных систем, характеризуемое периодическим чередованием различных стадий протекания процессов, например, усиления и ослабления их интенсивности и т.п. <...> Например, влияние на деятельность предприятия колебаний покупательного спроса на продукцию есть отражение нелинейности. <...> Состояние внешней среды предприятия может повлиять на его хозяйственные процессы и результаты. <...> В связи с этим, направленная на достижение устойчивого развития предприятия, стратегия управления должна быть гибкой и адаптированной к изменениям внешней среды. <...> Для решения обозначенных задач теория и практика управления современным предприятием должна быть основана на механизме синергетического взаимодействия его элементов, которое проявляется в формировании синергетических эффектов. <...> Так, синергия от взаимодействия ресурсов предприятия вызывает во много раз больший эффект, чем если бы эти ресурсы действовали отдельно друг от друга. <...> Синергетический эффект в системе – это революционный, «взрывной» или «прорывной» эффект, при котором появляется пространственно-временной порядок нового качества. <...> 14 , № и рг 4 д и с с и н е (7 9 ) я. отр и ц а - п оа, те ль н ог о с и н е рг е ти че с к о г о эфф е к та лож и те ль н ог о с и н е р г е ти ч е с к о г о эф фе к та b а а b b В случае отсутствия системного взаимодействия ресурсов может иметь место Под диссинергией понимается снижение эффективности функционирования системы в целом в результате негативного воздействия друг на друга входящих в неё элементов. <...> Диссинергия может быть связана с издержками, вызванными необходимостью адаптации объединяемых компаний к функционированию в составе интегрированной структуры, а также быть следствием снижения <...>