Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2015

Методы совместного использования моделей и данных наблюдений в рамках вариационного подхода для прогнозирования погоды и качества состава атмосферы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПененко
АвторыЦветова Е.А., Пененко А.В.
Страниц12
ID376657
АннотацияПредставлена новая версия методов вариационного усвоения данных измерений от разных систем наблюдений включая изображения. Основу этих методов составляет техника вариационных принципов в формулировке со слабыми ограничениями, примененная для совместных моделей гидротермодинамики и химии атмосферы. Для реализации схем усвоения предложены прямые алгоритмы на основе методов расщепления, позволяющие оперативно решать четырехмерные задачи прогнозирования с усвоением доступных данных мониторинга.
УДК551.509.313
Пененко, В.В. Методы совместного использования моделей и данных наблюдений в рамках вариационного подхода для прогнозирования погоды и качества состава атмосферы / В.В. Пененко, Е.А. Цветова, А.В. Пененко // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №6 .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/376657 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2015 № 6 удк 551.509.313 Методы совместного использования моделей и данных наблюдений в рамках вариационного подхода для прогнозирования погоды и качества состава атмосферы В. <...> В. пененко* Представлена новая версия методов вариационного усвоения данных измерений от разных систем наблюдений включая изображения. основу этих методов составляет техника вариационных принципов в формулировке со слабыми ограничениями, примененная для совместных моделей гидротермодинамики и химии атмосферы. для реализации схем усвоения предложены прямые алгоритмы на основе методов расщепления, позволяющие оперативно решать четырехмерные задачи прогнозирования с усвоением доступных данных мониторинга. <...> Ключевые слова: вариационный принцип, формулировка со слабыми ограничениями, модели гидротермодинамики и химии атмосферы, метод расщепления, сопряженные уравнения, прямые алгоритмы усвоения данных, оценка неопределенностей. <...> Это улучшение результатов прогнозирования погоды и климата, а также состояния окружающей среды, в том числе и качества состава атмосферы. <...> Все это вызывает необходимость искать стратегии, позволяющие оперативно учитывать в современных вычислительных технологиях как можно более полную информацию о природных процессах, содержащуюся в данных наблюдений. среди технологий усвоения данных в настоящее время выделяется четыре лидирующих направления: методы вариационного усвоения данных; методы усредненных наименьших квадратов; методы типа фильтрации калмана в сочетании с методами ансамблей для параметрических оценок ковариационных матриц; релаксационные методы (nudjing-based), в которых невязки между измеренными и вычисленными значениями функций состояния, взвешенные с помощью феноменологических параметров, непосредственно включаются в модели процессов. <...> 13 метеорология и гидрология 2015 № 6 поскольку наши приоритеты находятся в сфере применения вариационных методов <...>