Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 183 1997

Голос с другого берега. Критическая проза. Серия "С того берега. Критики русского Зарубежья о литературе советской эпохи". (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАдамович
Страниц8
ID376350
АннотацияСтатья посвящена сборнику статей Адамовича. Сборник появился благодаря труду составителя Коростелева.
Адамович, Г. В. Голос с другого берега. Критическая проза. Серия "С того берега. Критики русского Зарубежья о литературе советской эпохи". / Г. В. Адамович // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 275-282 .— URL: https://rucont.ru/efd/376350 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ ГОЛОС С ДРУГОГО БЕРЕГА* молодые поэты и писатели, начавшие в эмиграции, думали по Адамовичу" 1 А вот на родине наследию Георгия Адамовича, безусловно, самому влиятельному критику русского Зарубежья, не оченьто повезло. <...> Его поэзия и проза не успели придти к читателю во время издательского бума конца 80-х - начала 90-х. <...> Причина, возможно, заключалась в том, что поэтическая репутация Адамовича в сознании большинства литературоведов была ниже, чем у Ахматовой и Цветаевой, Мандельштама и даже его учи теля по Цеху поэтов Гумилева. <...> Статьи и рецензии Адамовича часто касались тех поэтов и прозаиков русского Зарубежья, которые в России, сколько-нибудь полно не изданы до сих пор. <...> Что же касается статей о советской литературе, то взгляд критика был по-настоящему свободен, независим от групповых предпочтений, цензурных ограничений и партийных установок и присущего как либеральным, так и почвенническим советским критикам стремления любой ценой найти и в произведениях эпохи социалистического реализма непреходящие шедевры (по большому счету Адамович таких не обнаруживает). <...> Недавно в Петербурге переиздана книга статей Адамовича об эмиграции "Одиночество и свобода" (ее название - это кредо критика и поэта), а в Москве вышел сборник под тем же названием, но значительно более объемный, включивший не только статьи об эмиграции, но и поэзию и даже письма. <...> Предисловие 1 Критическая та, 1996, 384 с. (серия Зарубежья о литературе проза. <...> 31 275 Смирнова. ин русского Зарубежье-•Далью* Когда-то Юрий Терапиано свидетельствовал: "Почти все . литературе советской эпохи" томом его "Критической прозы". <...> Сюда вошли лучшие из посвященных советской литературе "Литературных бесед", публиковавшихся в 1923-1928 годах в парижском "Звене", и позднейших более обширных статей, появившихся в парижских же "Последних новостях" и других изданиях, в том числе послевоенных. <...> Адамовича отличало стремление оценить литературу вне каких-либо законченных <...>